Нефть волнуется

Jun 09, 2016 00:59



Краткосрочный прогноз Минэнерго США по нефти марки Brent (конец 2015 года)

В конце апреля цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent была ниже 46 долларов за бочку. Из такой же цены исходил весной в своих прогнозах и министр энергетики А.Новак. Наступивший июнь, однако, принёс уверенное преодоление психологического рубежа в 50 долларов. Это уже почти в два раза больше абсолютного минимума ($28,3), достигнутого 4 марта по данным торгов на МБ. Как заявил глава Международного энергетического агенства Фатих Бирол, рост цен на нефть ожидается и далее, и в 2017 году мы можем получить уже более сбалансированный нефтяной рынок.

Основным источником скептицизма при прогнозировании нефтяных цен в последнее время стали оценки рентабельности добычи сланцевой нефти в США, которая в последние годы неуклонно повышалась. Сегодня такая разработка считается выгодной при цене около 45 долларов за бочку, по другим оценкам, - около 50 долларов.

Нетрудно представить себе в этой связи автоколебательный процесс, когда дешевеющая нефть приводит к сокращению эксплуатации сланцевых месторождений, и, как следствие, к уменьшению предложения и новому росту цен, стимулирующему возобновление сланцевой нефтедобычи. Рассуждая таким образом, обычно упускают из виду психологические аспекты такого производства. Математическая рентабельность в условиях таких флуктуаций ещё не делает производство выгодным. Постоянное балансирование на грани рентабельности чревато стойкой головной болью в связи с проблемами консервации/расконсервации скважин и другими накладными расходами. Легко понять, что для устойчивой эксплуатации сланцевых пластов необходима солидная "подушка безопасности" в виде гораздо более высокого уровня цен на нефть, чем тот, при котором добыча сланцевой нефти становится номинально прибыльной.

Нефтяные компании в сланцевом секторе пытаются имитировать эту "подушку безопасности" с помощью т.н. страховых сделок или хеджирования. Хеджевые контракты - это по существу те же фьючерсные сделки, призванные снизить потери нефтяников от сиюминутных колебаний цен и основанные на оптимистических прогнозах их динамики. В принципе, качественное прогнозирование нефтяных цен даёт возможность устраивать своеобразный серфинг, скользя по гребню ценовой волны и балансируя на грани срыва в минус. Именно это, однако, произошло с американскими нефтяными компаниями в конце 2015 - начале 2016 гг. Резкое падение цен до 30-35 долларов за бочку привело к сокращению ресурсов хеджирования и поставило многие компании перед необходимостью свёртывания производства. Нынешний рост мог бы стать спасительным для них, но кто возьмётся спрогнозировать его длительность в условиях, когда все хотят урвать как можно больше для себя, не заглядывая в будущее?

Мир, в котором сырьё умеет катастрофически дешеветь, безусловно, надо признать тяжело больным. И эпитафию ему, по сути дела, давно уже сочинили:

И прах наш с строгостью судьи и гражданина
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом. (С)

Илл.: http://marketrealist.com/2016/01/eia-expects-wti-prices-average-51-per-barrel-2016/

социальная экология, размышления, торговля, статистика, общество, прогнозы, экономика

Previous post Next post
Up