Планида генерала Суровикина

Aug 22, 2023 23:53

   Ну вот и свершилось. После долгих двухмесячных раздумий светоч принял решение - генерал армии Суровикин отстранён от должности командующего ВКС и отправлен "в распоряжение Минобороны". То есть никуда. И это ещё не конец, неизвестно как Шойгу им распорядится, а может и так, что мало не покажется. Спёкся генерал Армагеддон. Хотя по факту, нынешний официальный указ ничего не поменял: Суровикин был отстранён сразу после "мятежа" Пригожина.
.

.

   А ведь какие были блестящие перспективы! И главным лётчиком России назначили, хотя он просто пехотинекц, и большую звезду на погоны дали, и в секту Героев России зачислили. Но не понял Суровикин, что это всё были авансы и для "членов кооператива" он всё равно чужак и им не ровня. Подобострастнее надо было быть, глядишь, и пронесло бы.
   Хотя есть и иное мнение. Мнение, что судьба Суровикина была предрешена. Есть такое мнение, что "так и не влетевшая первая ласточка столь нужного патриотической пропаганде нарратива героев-полководцев СВО. Против сливного течения СВО, против ветра поисков договорняка его образ был поднят на знамёна надежды на решительные военные действия лишь для прикрытия сдачи Херсона. И после однократного использования его тут же задвинули далеко в тень. Причём тем дальше, чем ярче и опаснее сверкнула его лысина на горизонте СВО" (Кто автор столь красочной тирады точно не знаю, но звучит прекрасно).
   Исключительная опасность для чиновников, они же герои-военные, всегда ими отчётливо осознавалась. Поэтому все надежды на патриотический военный подъём и героизацию военного управления - пустые и безосновательные. Пока страна не встанет на край пропасти - появления овеянных славой героев-полководцев просто не допустят. Это и о Пригожине тоже, который СМОГ вопреки всему, во что поверить изначально было невозможно, потому и не верили до последнего. И позволили. И очень об этомпожалели, до сих пор оправиться не могут. И убедились - НЕЛЬЗЯ. С Суровикиным решили не рисковать.
   Я вовсе не фанат Суровикина по целому ряду причин. А уж тем более как командующего ВКС. А вот на СВО он был на своём месте. Из того, что имеется в наличии. По крайней мере когда командовал Герасимов и Рамзан Кадыров лично и персонально предупреждал его о готовящемся ВСУ наступлении на Красный Лиман, великий полководец ответил, что всё под контролем, а в итоге из Красного Лимана мы бежали. Бежали, бросая всё и всех. А "Линию Суровикина" украинцы прорвать так и не могут. Вопреки всему, в том числе и вопреки виртуозному командованию со стороны Генштаба. Не зря пехотинец Суровикин потрудился.
   К сожалению, в российских реалиях наверху не очень понимают (или же, наоборот, прекрасно понимают), что есть командиры-символы. И какими бы они ни были и как бы они кому-то не ненравились, подобные решения вызовут общественный резонанс. И не в пользу власти.
   Командиры, пользующиеся поддержкой и авторитетом у военнослужащих, уходят в отставку, их отстраняют или же отправляют в бессрочный отпуск. В лучшем случае убирают с глаз долой в Африку или на Ближний Восток.
   Остаётся вопрос: а ТАМ (там, где не дураки сидят и где лучше знают) вообще собираются побеждать? Хотя похоже, что вопрос этот риторический.
.
Первоначально пост опубликован на Дзене
.

война, политика, армия, Россия

Previous post Next post
Up