Эрдоган теряет осмотрительность?

Oct 18, 2021 00:48

   Не буду вспоминать итоги многочисленных русско-турецких войн, для Турции они были более чем плачевными. Напомню только, что последнее вооружённое столкновение османов с русской армией привело к тому, что Турция стояла на грани полного разгрома, потери Стамбула и проливов, а также территорий в Закавказье. И только большевики со своим переворотом в России спасли Турцию от полного уничтожения.



Турецкие пленные на улицах Тифлиса.

   Наши СМИ как-то загадочно молчат о новостях, связанных с Турцией, а между тем ситуация складывается весьма серьёзная.
   Турция начала активные действия в Сирии, целью операций “Оливковая ветвь” и “Щит Ефрата” является захват ряда сирийских регионов, в том числе Манбиджа, Айн Иссы, Тель-Рифата и Тель-Тамра. В регион переброшены несколько тысяч военных и нескольких сотен единиц боевой техники турецкой армии. Между тем, в Айн-Иссе находятся не менее трёх военных постов РФ, а в Манбидже вероятно находятся бойцы российских ЧВК. По словам экспертов, намерения Анкары свидетельствуют об игнорировании безопасности российских военных, что может привести к дальнейшему обострению отношений между странами.
.


Конвой турецкой техники в Сирии.
   При попытке Турции перебросить войска в Идлиб, турецкая армия понесла первые потери в этой операции. По спутанным сообщениям различных информационных агентств, по турецкой колонне либо был нанесён ракетный удар, либо она была обстреляна из ручных реактивных гранатомётов, а может просто напоролась на мины. В любом случае, доподлинно известно об уничтожении как минимум одного броневика  "Kirpi II", два военнослужащих убиты и несколько получили ранения.
.


Уничтоженный турецкий бронеавтомобиль.
   В ответ танки «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическое движения, запрещено в России) при поддержке турецкой артиллерии атаковали позиции российских и сирийских военных вблизи Урум-эль-Кубра.
.

.
   Атака была проведена несмотря на неоднократные предупреждения о базировании там российских военных. В результате массированного удара сирийская армии отступила к российским базам города Айн Исса. А спустя несколько часов российские и сирийские военные были в эвакуированы под прикрытием вертолетов ВКС РФ в район населённого пункта Тель Аль-Саман, находящегося к северу от Ракки.



Эрдоган в зарубежной карикатуре
.   В турецких сводках назвали отход сил России и Сирии позорным бегством. Власти России пока никак не прокомментировали произошедшее, сообщений о потерях нет.
   Кроме того, турецкая армия вошла на территорию Карабаха, Турция перебросила сюда своё вооружение и технику. Переброска турецких войск и техники осуществлялась через территорию Азербайджана. Как предполагается, это  связано с напряжённостью на границе Азербайджана и Ирана. Иран в данной конфликтной ситуации поддерживает Армению. Ранее в Иране заявили о том, что располагают сведениями о намерениях Турции и Азербайджана атаковать Сюник с целью создания коридора для соединения территории Азербайджана с Нахичеванью, а также для того, чтобы отрезать Иран от Армении, тем самым закрыв и возможность для полётов российской военной авиации в регион.
   Вспоминается:
Ворчали старики:
Что ж мы, на зимние квартиры?
Не смеют что ли командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?
.


Поверженные турецкие знамёна.
   Честно говоря, лично у меня имеются сомнения, что у нашего нынешнего командира хватит решимости поставить на место бывшего уличного торговца лимонадом и булочками (по информации ВВС), ныне возомнившего себя Османом.
   Хотя по сообщению некоторых источников, началась переброска сводных подразделений 7-й гв. десантно-штурмовой горной дивизии ВДВ из Новороссийска в Сирию...
.

image Click to view


.

ВДВ, война, политика, Турция, новости

Previous post Next post
Up