Два разных вкуса овощных пироженок

Sep 13, 2017 11:01

Основа одна-обжаренные баклажаны, а вот начинку можно приготовить по-итальянски и по-грузински. Вкус этой закуски получиться абсолютно разным, так что можно угодить гурманам различных кухонь. Основа начинки базилик и помидор, но если готовить по-итальянским мотивам нужно непременно взять зелёный базилик, а для грузинского варианта- фиолетовый, ведь аромат у них различный.


С баклажаном всё просто: нарезаем на язычки, толщиной в 5-7 мм, и засыпаем солью, даём постоять минут двадцать. Затем промываем от соли и обжариваем.


Обжаривать нужно непременно на разогретом растительном масле, всё происходит достаточно быстро.


Тем временем, готовим начинку, для овощных пироженок по-итальянски: берём розовые помидоры, зелёный базилик и чеснок.
Зеленый базилик, как пряность наиболее популярен в странах Средиземноморья, во Франции, Италии, Марокко, Египте. Он имеет продолговатые ярко-зеленые листья и отличается сильным перечно-прохладным запахом и горьковатым, но свежим вкусом. Свежими листьями посыпают пиццу, томатный соус - базилик дружит со всеми овощами, но главный его приятель, особенно если мы говорим про Апеннины, конечно, помидор.
Фиолетовый базилик обладает менее интенсивным ароматом по сравнению с зеленым. Его употребление более характерно для кавказской кухни и кухонь некоторых стран Азии. В этих регионах он известен как реган.
На обжаренную в последнюю очередь, сторону баклажаны, добавляем чеснок выжатый через пресс. Делается это для того, чтобы чеснок отдал весь свой аромат.



Сверху кусочек розового помидора и мелко нарезанный базилик, обязательно перчим свежемолотым черным перцем.
В грузинском варианте используем именно фиолетовый базилик и толчённые ядра грецкого ореха.Я добавляю ещё мелконарезанный красный горький перец без семян.
Вкус двух блюд будет значительно отличаться.


Горячий язычок баклажана следует сложить пополам.



Вот так, по одному рецепту, но используя разные ингредиенты, можно получить два абсолютно разных по вкусу блюда.

баклажаны жаренные, #еда, два вкуса

Previous post Next post
Up