Этыр - музей под открытым небом

Jun 17, 2017 10:06

Невероятная красота природы, горы покрытые девственными лесами, чистейший воздух и шум реки - все это потрясает, по дороге в это удивительное место затерянное на северном склоне хребта Стара Планина, у Шипкинского перевала. Мы едем в уникальный архитектурно-этнографический комплекс под открытым небом"Этыр". Добраться сюда без автомобиля сложно, он находится в 8 километрах от Габрово.


Комплекс был создан в далёком 1964 году, болгарским этнографом и художником. В музее собраны 50 старинных объектов, которые относятся к XVIII до XIX столетиям. На территории музея , есть улица торговцев и ремесленников, где установлены 16 болгарских домов того времени.
На входе в комплекс нас встречает мозаичное панно.


На входе в музей стоит камень на котором выбиты слова: "Нужно знать- народ без традиций, не народ".

Каждый камешек в Этере имеет свою историю.



Идем дальше, и попадаем на улицу торговцев и ремесленников, на которой можно понаблюдать за работой настоящих ремесленников.




Это ткацкое производство, где можно посмотреть и купить красочные болгарские ковры, сотканные на старинных станках.



Тут же, расположена маленькая пекарня, где можно перекусить выпечкой и традиционными сладостями, а запить всё уникальным болгарским напитков айран, который делается из кислого молока и родниковой воды.



Это лавка с музыкальными инструментами, которые делаются из шкур животных.





Здесь делают знаменитую болгарскую резьбу по дереву.

Можно заглянуть в настоящий болгарский дом, того времени и получить представление как жили люди в этих местах.Мебели почти нет, спали в то время на полу. Семья собиралась за столом, сидели на маленьких табуретках и ели из общей миски.






На территории комплекса, сейчас действует выставка пугал, которые делали дети со всей страны. Здесь представлены самые интересные, которые прошли конкурсный отбор.




Гулять по этому комплексу очень приятно, даже в жару, здесь в горах прохладно.










Устав от хождения по музею, можно перекусить традиционными болгарскими блюдами, на территории расположен два ресторана, цены в которых вполне приемлемы. Обед на двоих, со стаканчиком вина, обойдется вам около 600-700 рублей.




Если вас судьба занесёт в солнечную Болгарию, очень советую посетить этот музей. Здесь вы получите полное представление, о том как жили и чем занимались жители в то время, понаблюдаете за работой настоящих ремесленников и попробуете натуральные болгарские продукты.

Этыр, # Болгария, путешествия

Previous post Next post
Up