Что пить в Болгарии

May 26, 2017 09:02


Ни в коем случае, не пропагандирую алкоголь. Всё хорошо в меру! Спиртные напитки Болгарии по праву заслуживают уважения и внимания со стороны мировых гурманов. Они весьма оригинальны, самобытны и неповторимы, да и цены к этому располагают. Несомненно, болгары знают толк в алкоголе!


В каждой стране мира существуют свои традиции и обычаи, познать которые можно только погрузившись в культуру того или иного народа. Одним из самых ярких символов культуры, разумеется, является национальный алкоголь. Спиртные напитки Болгарии традиционно готовятся по старинным рецептам, они довольно просты, но в то же время уникальны.

Болгарская ракИя-это самогон из фруктов. Для её приготовления, используют самые разные фрукты и всё без добавления сахара.Основное отличие от водки - выдержка продукта дистилляции в дубовых бочках (как бренди или коньяк). Минимальный срок выдержки 6 месяцев.


В зависимости от применяемых фруктов, она и называется по-разному:
Из слив делают СЛИВОВИЦУ, из винограда - ГРОЗДОВИЦУ.
Ракия, приготовленная из груш, у болгар называется КРУШЕВА, из яблок - ЯБЛЪКОВА.
Самой вкусной у знатоков считается абрикосовая ракия - КАЙСИЕВА.


Некоторые марки ракии готовят с добавлением аниса, орехов, меда.
В сельской местности, по мере поспевания фруктов, во многих семьях варят домашнюю ракию, снабжая ей и городских родственников. Хотя болгары не скажут "гнать" , они используют выражение "печь ракию".



Мастика - еще один популярный болгарский спиртной напиток, производимый из анисовой вытяжки и имеющий весьма высокую крепость - около 47%. Согласно правилам употребления, мастику пьют максимально холодной, а иногда добавляют в различные коктейли. Причем чистый напиток прозрачный, но при смешивании его с другими компонентами он приобретает оттенок молока. Характерный травяной вкусоаромат напитка добавляет особую изюминку даже в самый обыкновенный алкогольный микс.

Мента - это знаменитый болгарский мятный ликер, отличающийся легко узнаваемым неоново-зеленым цветом и смешным названием "ментовка".Этот оригинальный алкоголь, в чистом виде пьют крайне редко - чаще всего его добавляют в разнообразные коктейли. Пожалуй, самый необычный коктейль на основе мятного ликера - эти микс менты с молоком и сметаной. Вот уж ядреная смесь для рискованных гурманов!

В Болгарии принято пить легкое сухое вино, оно подается к любой трапезе. Предложить гостю стаканчик другой вина, неприменный признак гостеприимства. Эта страна, являeтcя oдним из нaибoлee кpупныx пpoизвoдитeлeй винa в вocтoчнoй Евpoпe. Климат Болгарии и почва, исключительно подходят для выращивания многих сортов винограда. Плoщaдь винoгpaдникoв в cтpaнe cocтaвляeт oкoлo 110 тыc. гектар, 60 тыc. гектар из кoтopыx нaxoдятcя в чacтнoм ceктope.






Ежeгoднo в Бoлгapии пpoизвoдитcя пopядкa 1 млpд. литpoв винa: 600 млн. литpoв - в государственном ceктope и eщe 400 млн. литpoв - в чacтнoм. Оcнoвнoй ocoбeннocтью винoдeлия, этoй cтpaны, являeтcя ee opиeнтaция нa экcпopт. Пo этoму пoкaзaтeлю, Бoлгapия увepeннo зaнимaeт oднo из лидиpующиx мecт в миpe, экcпopтиpуя дo 80-85% вcex пpoизвoдимыx вин.Болгарское вино можно встретить во многих странах мира.

Я редко пью алкоголь, но приезжая сюда люблю выпить вечером, бокал другой хорошего вина. Иногда, могу себе позволить и рюмку ракии, особенно мне нравится сливовая.

алкоголь, Болгария

Previous post Next post
Up