Фракийское золотое сокровище.

Feb 28, 2017 09:03


Потрясающий золотой сервиз, датируемый третим веком до нашей эры, общим весом 6 100 килограмм, был найден в 1949 году, совершенно случайно, около городка Панагюриште. Равных этой находке, нет до сих пор. Девять уникальных сосудов, высокая художественная и историческая ценность, которых оценивается в несколько сотен миллионов долларов.


Клад найден был абсолютно случайно, тремя братьями Дейковыми, когда они рыли глину для кирпичей. Они даже не подозревали, какое сокровище нашли, но позвонили в археологический музей и вызвали сотрудника. Увидев находку он был поражен, клад оказался бесценным.

Уникальный ритуальный комплект включает в себя девять сосудов,сделанных с большим ювелирным мастерством. Если учитывать возраст изделий, то это просто поразительно, как мастера мастера, в третьем веке до нашей эры, могли исполнить такую филигранную работу.





Блюдо украшено рельефными изображениями голов и желудей, которые образуют концентрические круги. Рядом с ним на снимке, ритон, в форме головы овна, на шее которого изображены фигуры Диониса, Геры и Афродиты.



Золотой кувшин, в виде головы амазонки, ручка сделана в виде крылатого сфинкса.



Это потрясающий сервиз, который использовался для праздников и религиозных ритуалов. Кому оно принадлежало, доподлинно неизвестно, скорее всего, одному из правителей фракийских племён.

Золотая копия, этого поистине уникального сокровища, сейчас выставлена в отдельном зале исторического музея, на месте находки в городе Панагюриште, в Болгарии. Для находки был построен целый музей фракийского наследия.

Выставки этого проходили во многих странах мира: США, Франции, России,Германии, Австрии, Польше, Англии, Мексике, Венгрии,Швейцарии, Швеции, Испании, Италии и Японии.

Есть страница в Facebook

фотографии из открытых источников.

панагюрское сокровище, клад, Болгария

Previous post Next post
Up