Орфей и глотка дьявола.

Jan 31, 2017 16:00



Триградское ущелье, в Родопских горах-это величественный каньон, протяженностью 7 километров, который образовался за миллионы лет. Река, которая пробила отвесные скалы, внезапно проваливается у входа в пещеру Дьявольское горло. Куда уходит вода, до сих пор неизвестно.По легенде певец Орфей, именно здесь проник в подземное царство в поисках Эвридики.

Расстояние между отвесными скалами, этого ущелья, иногда не превышает и ста метров, а высота достигает 350 метров.


Вход в пещеру, очень похож на голову дьявола, с бьющим из из горла водой. Вода падает в пещеру с высоты 42 метра и образует водопад, самый крупный на Балканском полуострове.


Ничего из того, что попадает в воду, не появляется на поверхности. Река уходит по землю!


Маршрут в пещеру, начинается с искусственно созданной галереи, которая приводит в "ревущий зал" с водопадом. В этом зале, мог бы поместиться храм Александра Невского, который расположен в Софии, такой он огромный.





На стенах пещеры есть рисунки:здесь и Эвридика и Орфей, перевозчик Харон, Сизиф и даже ужасный Цербер.



В пещере течет ручей, который образовался из слёз Орфея, люди бросают в него монетки и загадывают желания.

На воздух ведёт металлическая крутая лестница, со скользкими ступенями. Он проходит мимо водопада с бушующей водой. Всё это производит неизгладимое впечатление.

Местный клуб спелеологов, организует спуск в пещеру на лодке, но это уже для настоящих экстремалов. Даже вход в пещеру разрешается только с проводником.



Грохот воды, испарения от падающей воды и летучие мыши, которые живут в пещере, создают поразительные и будоражащее душу впечатление, что ты действительно побывал в глотке у дьявола.
В таких местах испытываешь восторг и трепет не только от тысячелетних легенд, но и от великолепия природы, которая это всё создала.

фотографии из открытых источников.

Триградское ущелье, путешествия, Родопы, Болгария

Previous post Next post
Up