Когда праздновать Новый год?

Dec 21, 2016 14:04


Сегодня день зимнего солнцестояния, самый короткий световой день в Северном полушарии, и именно в этот день, многие народы праздновали начало нового года. Этот день воспринимался, как начало нового цикла жизни. Именно в этот день, древние славяне отмечали языческий новый год. В Индии, Китае и Европе жгли ритуальные костры, которые изображали солнце.Так почему, мы празднуем новый год 31 января?


Всё началось с Юлия Цезаря, в 45 году до нашей эры, именно он, сделал день зимнего солнцестояния началом года. Продолжительность дня увеличивалась и рождался новый год. Они пировали и дарили подарки друг другу. Всё отмечалось очень помпезно, с карнавалами и возлияниями.
В 10 веке, церковь, которая не одобряла такое дикое празднование нового года, решила заменить этот праздник, на день рождения Христа, хотя дата его рождения до сих пор точно не известна.
Рождество стало главным праздником в Европе, а святой Николай главным дарителем подарков.

Многие сейчас, называют 25 декабря, католическим рождеством, но это в корне неправильно.
11 православных церквей в мире, вместе с католиками, празднуют рождество с 24 на 25 января. Такая разница, в праздновании этого события связана с тем, что ряд првославных церквей используют григорианский календарь другие, а русская церковь юлианский.

В 1582 году, папа Григорий ввел, новый календарь и различие составляло всего 10 суток, в 18 веке-11, в 19-12 суток, в наше время это 13 дней!

Год длился, в юлианском календаре, 365,25 суток, что на 11 минут и 14 секунд, длиннее тропического года, а длина григорианского лишь на 26 секунд больше.
В России, официальным календарём с 1918 года стал григорианский, но наша церковь продолжает использовать старый календарь.

По старому юлианскому календарю, живут 5 православных церквей мире, это Иерусалимская, Русская, Польская, Грузинская и Сербская православная церковь.

У нас многонациональная семья, поэтому, чтобы не ошибиться и никого не обидеть, мы празднуем рождество два раза. Ведь это замечательная возможность посидеть за столом со своими близкими и подарить подарки.

А вы, когда рождество празднуете?

новый год рождество день солнцестояния

Previous post Next post
Up