Швеция проиграла Бельгии

Jun 23, 2016 08:25

Сборная Швеции уступила национальной команде Бельгии в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы.

Ситуация в группе E перед решающим игровым днём сложилась таким образом, что для выхода в плей-офф шведам требовалась только победа, тогда как Бельгии для второго места было достаточно ничьей. Дополнительной интриги и без того закрученному сюжету придавал тот факт, что о своём решении завершить карьеру в сборной по окончании Евро заявил Златан Ибрагимович. Легенда сине-жёлтых так и не смогла отметиться голом на четвёртом первенстве континента подряд.

По ходу первого тайма мячом чаще владели подопечные Марка Вильмотса, но угрожали воротам друг друга команды поочерёдно. Верный шанс отличиться в дебюте встречи упустили именно шведы: Маркус Берг после розыгрыша штрафного вплотную расстреливал Тибо Куртуа, но голкипер справился.

Перед самым перерывом верную возможность повести в счёте упустил уже Томас Менье, с навеса Кевина де Брюйне пробивший головой рядом со штангой.

Второй тайм шведы начали активнее, особенно старался на передовой Ибрагимович, нанёсший удары головой, ногой со штрафного и даже отправивший мяч в сетку, правда, сразу после остановки игры арбитром.

Бельгийцы, впрочем, продолжали чувствовать себя весьма уверенно и комфортно. Де Брюйне и особенно убежавший на рандеву с вратарём Лукаку могли снять большинство вопросов об исходе - в обоих случаях блестяще сыграл на последнем рубеже опытнейший Томас Исакссон.

В конце шведы пошли вперёд большими силами. После подачи углового в исполнении Кима Чельстрёма защитник «Краснодара» Андреас Гранквист бил головой наверняка в угол ворот, но положение спас дежуривший на штанге де Брюйне.

И буквально в следующей атаке бельгийцев великолепный удал Раджи Наингголана не оставил шансов Исакссону, обеспечив результат - 1:0.

Сборная Бельгии одержала вторую победу подряд, заняла второе место в группе и теперь сыграет в 1/8 финала с победителем квартета F Венгрией. Шведы с одним очком финишировали последними и покинули турнир.