Исландия упустила победу

Jun 19, 2016 09:59

Сборная Исландии сыграла вничью с командой Венгрии в матче 2-го тура группового этапа Евро-2016.

Дебютанты континентального первенства исландцы и вернувшиеся на Евро спустя 44 года венгры показали себя в первом туре с лучшей стороны. Соотечественники великого Ференца Пушкаша уверенно совладали с «тёмной лошадкой» турнира Австрией, возможности которой перед стартом оценивались высоко. Островитяне, в свою очередь, отобрали очки у сборной Португалии во главе с Криштиану Роналду, сумев отыграться по ходу второго тайма. Таким образом, давешние записные аутсайдеры могли решить вопрос с выходом в плей-офф досрочно.

Для российского зрителя матч в Марселе был примечателен ещё и с точки зрения судейства: обслуживать его во второй раз на турнире доверили бригаде арбитров во главе с Сергеем Карасёвым. Работы у нашего рефери по ходу первого тайма было немного: команды играли с большим желанием, но до по-настоящему острых ситуаций дело доходило редко, да и спорных моментов возникало минимум.

Однако в концовке стартовой 45-минутки Карасёв вместе с голкипером венгров Габором Кираем и защитником Тамашом Кадаром вышли на первый план. Вратарь ошибся на выходе, о него споткнулся оппонент, мячом завладели исландцы, Кадар уронил Арона Гуннарсона, а Карасёв тотчас указал на точку. Гюльфи Сигурдссон уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Эпизод в штрафной вышел сложным, как и серия последовавших игровых стыков. Из «лёгкой прогулки» матч превратился для арбитра в настоящее испытание.

Во втором тайме венгры взвинтили темп, однако до верных моментов у ворот Ханнеса Хальдорссона дело почти не доходило, хотя они неплохо вели игру на чужой половине поля. Исландцы защищались большим числом, а при случае не упускали возможности убежать в контратаку. Тем не менее в концовке подопечные немецкого специалиста Бернда Шторка всё-таки вскрыли плотную оборону соперника. Вышедший на замену Неманья Николич завершил классную комбинацию прострелом во вратарскую, где Биркир Севарссон срезал мяч в собственные ворота - 1:1.

Венгерские болельщики, устроившие локальные беспорядки на трибунах до начала матча, бурно праздновали гол, и капитан команды Балаж Джуджак был вынужден успокаивать свой сектор. На исходе компенсированного времени Исландия получила шанс на опаснейший «стандарт» с линии штрафной площади прямо по центру, но после повторного удара, мяч срикошетил чуть правее штанги.

Благодаря спасённой ничьей Венгрия перед последним туром сохранила за собой первое место в группе F, тогда как Исландия до матча Португалия - Австрия вышла на промежуточную вторую строчку.