Ленин глазами советского "Крокодила", ноябрь 1922 года

Jun 05, 2023 23:38

Неизменно при разговорах с коммунистами умиляет их тотальное незнание того, что писали о Ленине и как его рисовали вполне советские товарищи еще при жизни Ильича. Люди застыли в лубочных позднесоветских агитках и очень боятся сунуть нос в старые издания - там же сплошная крамола.

В ноябре 1922 года редакция журнала "Крокодил" подготовила юбилейный номер - к пятилетию Октября. В честь такого важного юбилея карикатуристам заранее выдали ведро с запасов еще довоенного кокса и цистерну балтийского шила, трофей от анархистов Кронштадта. Тормоза у ребят сорвало настолько, что результат вышел потрясающим. В свое время, узрев этот журнал в "Букинисте", не мог поверить что это советское издание, думал какой то розыгрыш эмигрантов. Но это оригинальный советский "Крокодил".

Рождество Красной Армии - красноармеец как дитя однополого брака Ленина и Троцкого, дары ему несут рабочие. Зайки просто радуются.



Лица счастливых родителей. Троцкий как мама Красной Армии потом явно сильно аукнется любому, у которого такой журнальчик найдет НКВД. Но кто то ж да сохранил этот номер!





Ленин как хулиган в кепке. Печать цвета нифига не совмещена, видимо наборщики и печатники надышались общей атмосферой редакции.



Рисунок Д. Моора. За такое доброе лицо Ильича по идее полагалась долгая дорога. Но этот рисунок переиздавался потом в СССР несколько раз.
К примеру в юбилейном сборнике Крокодила 1972 года - "Враги и друзья в зеркале Крокодила".
Только там фон желтый, а в журнале явно из-за дефицита краски выдали красным.



Нарисуй подобное монархисты, так коммунисты выли бы до небес из-за оскорбления их любимого Ильича. Но Ленина настолько нелюбили при жизни среди своих, что печатали именно в таком виде. Хотя и красноармейцы выглядят уголовным элементом с Хитровки, а не доблестными солдатами революции.



В завершение рисунок Николая II с этого же номера "Крокодила".
На небесах - с крыльями.
"И бесы веруют и трепещут".



Романовы расстрел царской семьи, артефакты

Previous post Next post
Up