Сколько же было своровано коммунистами с русских музеев?

Sep 24, 2020 14:40

История продажи большевиками коллекций Эрмитажа, Строгановского дворца (https://catofoldmemory.livejournal.com/96270.html)  и других музеев в 1920-1930-е гг. хоть как то была освещена в публикациях, пока недавно эту тему снова не засекретили ( Read more... )

Урал, артефакты, история Урала

Leave a comment

catofoldmemory September 25 2020, 05:46:22 UTC
"то коммунистами после войны было вывезено много культурных ценностей. Особенно из Германии. Автор, как антикоммунист, наверняка солидарен с голосами справедливого возмущения, которые доносятся до нас в связи с этим из западной европки."

И эти же коммунисты все наиболее ценное, сперва отреставрировав за счет богатого советского народа, обратно Европе и вернули. А что не вернули, то, боясь осуждения, никому не показывали. И таки в чем Ваш пафос?)

"Да и с распродажей запасников Эрмитажа, так бойко пошедшей в св. девяностые, давно пора закончить и перейти к распродаже витрин. "

Так коммунисты с витрин и начинали - в 20-30е распродали с Эрмитажа кучу шедевров, а что не продали оставшееся - так спроса не было, капиталисты не успевали вывозить.

"Наши заграничные партнеры жаждут большего, они устали ждать и вынуждены пускаться даже на прямой грабеж, вроде как с крымским золотом. Это оскорбляет их достоинство. От антикоммунистов они ждали коленопреклоненного подношения на блюде с каемочкой, а не вот этого виляния филейной частью."

Да, коммунисты разбаловали зарубежных господ - потому как по первому их свистку продавали все что угодно, чтобы не обижать своих спонсоров и покровителей. А антикоммунисты почему то Россию с такой легкостью как большевики не распродают.

Reply

nampuom_pycu September 25 2020, 07:31:40 UTC
Самое смешное, даже знамёна кайзеровской Германии, украденные из немецких музеев и брошенные к подножию зиккурата, вернули в 1960-х годах немцам ;-)

Reply

catofoldmemory September 25 2020, 07:41:22 UTC
Спасибо, не знал этого - а действительно https://aif.ru/society/75_victory/shtandart_gitlera_tyazhelyy_kak_znamena_tretego_reyha_brosali_k_mavzoleyu
"Впоследствии, в 1960-х годах, около 100 знамен по решению правительства были переданы в ГДР. "

И это не первый случай возврата знамен. В 20-е годы СССР вернул Польше захваченные русской императорской армией знамена польских частей времен Костюшко и мятежей. Как понимаю. вернули и другие реликвии - трофеи того же времени. Занятно что на момент возврата Польша уж никак не была хотя бы дружественной к СССР. Просто хотели стереть все следы былой славы империи.

Reply

perlgh0st September 30 2020, 10:52:57 UTC
Однако, мужички, я понимал, что вы тут, говоря без обиняков, дегенераты и извращенцы, живущие в собственном маня-мирке, но такого мгновенного расчехления не ожидал. Позабавило, спасибо. Скриншот сохранен для истории.

Reply

catofoldmemory October 1 2020, 06:11:17 UTC
Да просвещайтесь, не жалко. Может хоть что то узнаете по истории России и поумнеете.

Reply


Leave a comment

Up