Деньги для коммунистического подполья

Sep 18, 2020 18:18

В советские годы одним из самых тщательно скрываемых секретов были источники и объемы финансирования большевиков до революции и в годы гражданской войны. Из книг о пламенных революционерах складывалось ощущение, что бабло и революционеры вообще не совмещались никогда и лично знакомы не были. А если презренные деньги и попадали ненароком в руки большевиков (мешок случайно выпадал из взорванной неизвестно кем почтовой кареты, выручка с кассы валялась на полу непонятно кем ограбленного магазина рядом с трупом застреленого неведомо кем приказчика и т.д.) то случайно найденные деньги тут же тратились на партийную прессу, бесплатно раздаваемую рабочим,  и уж точно не на жалование и хорошую жизнь членов банды партии.
Жил в Свердловске очень много знающий историк партии и гражданской войны И.Ф. Плотников, человек был проверенный, сын старого большевика-блюхеровца, потому имел возможность писать об интересном, хоть и в допустимых сверху пределах. Выпустил книгу о большевистском подполье на Урале в колчаковском тылу. И, будучи очень осторожным, но чувствующим запросы времени, в 1991 году дал публике лакомый кусок - приоткрыл завесу над финансовой стороной подполья. Начальство растерялось, казалось что вскоре откроют все архивы и писать можно правдиво. Статья прошла - журнал "Урал" №12 за 1991 год С.140-143. Потом наверху опомнились, занавес вернулся на прежнее место, так что в какие то серьезные научные публикации материал не вылился, забыт в старом нечитаемом журнале.
Поэтому выкладываю фотографии статьи.
Статья крайне интересна тем, что показывает насколько колоссальными суммами располагали коммунисты для подпольной работы в тылу армий Колчака. И что подпольщики работали вовсе не за спасибо, а по прайсу. Имея миллионы рублей, подполье конечно действовало успешно, подкупая нужных чиновников и нанимая сторонников.
Откуда деньги то взялись? Вопрос архиинтересный. Просто грабежом буржуев столько не набрать, да и госказначейства вовсе не все попали к советским властям. Может когда нибуть и узнаем сию тайну.









конспирология, Урал, история Урала

Previous post Next post
Up