Призрак Цусимы

Aug 16, 2020 13:49

"Miracle of Sound", чьи песни после цикла по "Игре Престолов", слушаю регулярно, выложило новинку - клип по игре "Призрак Цусимы" https://www.youtube.com/watch?v=1knq8Slj7i4 Впечатлился и полюбопытствовал что вообще за игра - нашел на ютюбе прохождение https://www.youtube.com/watch?v=VtWRwzHrwlc&t=1340s в куче серий - и неожиданно узрел не просто игру, а прекраснейший исторический сериал!
Вторжение монголов на Цусиму 1274 года (для них остров был промежуточной базой на пути в Кюсю), быстрый разгром обороняющихся, в дальнейшем стандартно резня населения и грабеж. Естественно, в соотвествии с жанром, один из самураев не погибает в битве и начинает мстить захватчикам. Прямо таки наш Евпатий Коловрат - только если местное Министерство антикультуры из подобной истории сделало убогий фильм, то у создателей игры вышел шедевр - с потрясающей историей, красивейшей природой и большим вниманием к мелочам, хотя, могу предполагать, культура и оружие самураев взяты конечно не с XIII века, а с XVIII - XIX веков.
Монголы показаны крайне жестокими, коварными, но при этом дисциплинированными и хорошо вооруженными воинами, их командиры долго готовились к войне (учили японский, представляют себе местные реалии, имеют карты острова), а  командующий вторжением на Цусиму Хотун -хан, внук Чингизхана, не просто знает японский, но действительно стремится понять японцев, охотно общается с местными - так как это облегчает полное покорение острова. Добавим к этому совершенные осадные орудия и многозарядные стрелометы - технически монголы гораздо продвинутей защитников острова. Очень хорошая деталь - у монголов лагеря охраняют огромные свирепые пастушеские собаки.
И против таких опаснейших, умных, опытных, жестоких и многочисленных врагов - жители Цусимы, которые и в ходе катастрофы никак не желают действовать сообща. Местные на вторжение реагируют по разному - кто-то просто прячется, кто-то кидается в самоубийственные атаки или неумело партизанит, кое-кто в наступившем хаосе сводит старые счеты или начинает с монголами торговать, в количестве находятся те, кто поступает на службу к монголам и начинает продавать им в рабство соседей или выступает в качестве карателей. Проза жизни.
Следить за тем, как герой постепенно приспосабливается к ситуации, меняет тактику противостояния с монголами, договаривается с союзниками, разбирается с предателями и т.д. весьма интересно, благо в игре много отлично поставленных сюжетных роликов.
В наши дни, когда исторические фильмы и сериалы почти со стопроцентной гарантией оказываются полным шлаком, отрадно встретить редкое исключение. Так что рекомендую посмотреть многосерийное прохождение "Призрака Цусимы" как интересный фильм. И помечтать о том, что и по нашей истории начнут когда нибуть снимать подобное. 
Previous post Next post
Up