Иван Осипович Палицын - Герой Труда Республики

Aug 04, 2020 17:37

Продолжу выкладывать материалы о людях, волей Провидения связанных с Екатеринбургом.
Ранее был очерк о С.С. Качиони https://catofoldmemory.livejournal.com/103751.html , теперь об Иване Осиповиче Палицыне, человеке счастливой судьбы. Хотя он ныне почти позабыт, век назад Иван Осипович был одним из самых известных дирижеров страны. Умерший на сцене ( Read more... )

Урал, артефакты, история Урала

Leave a comment

Comments 4

monetam August 4 2020, 12:46:05 UTC
" Музыкальный техникум "! - даже и не представлял, что такие бывали.
"заслуженную любовь горожан№- скорее, пресса упомянула в хронике местной культурной жизни.

Reply

catofoldmemory August 4 2020, 15:15:31 UTC
Бывали и техникумы, все же это провинция, где после гражданской войны культурная жизнь с трудом восстанавливалась.
"пресса упомянула в хронике местной культурной жизни" - горожане Палицына действительно любили и высоко ценили, благо людей такого масштаба в культуре города было немного, а концерты в саду имени Вайнера стали настоящим событием для Свердловска. Прессу я читал - и о юбилее Палицына и некрологи - там не упоминания, а хорошие статьи с уважением к герою.
Кстати, кроме Палицына никаких других Героев Труда Республики в годы до начала пятилетки в городе даже и не припоминаю. Если и были, то в крайне небольшом числе. Да и из заслуженных артистов РСФСР если кто еще и был в городе - то же буквально несколько человек - звание крайне высокое для 1920-х.

Reply


nampuom_pycu August 4 2020, 18:02:18 UTC
"Музыка взята из знаменитой оперы «Жизнь за Царя» М.И. Глинки <...>, а в апофеозе оперы стал звучать призыв «Славься, славься, коммунистический строй»..."

Всё как обычно: украсть и извратить.

Reply

catofoldmemory August 5 2020, 09:14:36 UTC
Бывало и круче - на одном из местных заводов старинному портрету пририсовали раны да повязки и выставляли в музее как образ израненного революционера)

Reply


Leave a comment

Up