Золотые зубки на благо коммунизма и отдельных чекистов

Jul 25, 2020 13:20

У Кларова в "Розыске" есть колоритный положительный персонаж - балтийский матрос Волжанин с золотыми зубами. Которые, как гордо заявляет матрос, "в награду за революционные подвиги вставлены, замест выбитых в кровавой схватке с врагами. Из реквизированного у контры золота".
И вспомнилось недавно прочитанное замечательное дело http://istmat.info/node/61083 - как чекисты, которым партия поручила расстреливать врагов, решили, что за их подвиги тоже вознаграждение требуется, - так что зубки покойников стали чаще попадать в их собственный карман, а не в государственные закрома. Естественно, месть за такую наглость и воровство советского имущества последовала суровая. Что брали себе вещи расстрелянных и арестованных - так это нормально, но золото должны были сдать государству. Не учли даже заслуги арестованных чекистов. А эти бравые парни отличились - избиениями вынудили старушку, родственницу Троцкого, выдать золотой валютой царской чеканки аж 6312 рубля 50 копеек.

"Теперь о вырывании зубов.
Соснов говорит, что этим занимался Игнатенко. У него же найдено 36 зубов, значит, он их не за один раз вырвал у трупов."
"Насчёт золотых коронок. Я не видел, чтобы их вырывали, а видел это Игнатенко, т. к. я стрелял людей, а Игнатенко и Соснов убитых складывали в одно место. Так работа шла, будто по конвейеру. Когда кончали стрелять и грузили трупы на машину, Игнатенко и Соснов оставались в комнате с трупами. Вот Игнатенко тогда и рвал зубы с золотыми коронками. Я, бывало, кричал ему: «Брось!», так как он задерживал отправку трупов, вообще я ему запрещал это делать, но он продолжал своё и зубы рвал."
А наивные люди еще наверно гадают, с чего вдруг у современных коммунистов такая любовь к чекистам. Так они ж мечтают повторить их подвиги. Представляете, сколько на 36 золотых зубов можно купить цветочков на могилу Сталина, еще и им самим на житье останется.

Правда работа у чекистов все же нервная

"Зубы вырывать приказал Гришин. Он сказал при мне Костенко, что врагов незачем закапывать с золотыми зубами. Тогда Костенко и начал с зубами копаться. Один раз я пришёл домой и обнаружил у себя в кармане золотые коронки и чужой носовой платок. Я собрал эти зубы в бумажку, чтобы потом сдать их, а сам стал умываться. Не успел я умыться, как пришла машина, и меня забрали на операцию, а я коронки не захватил и потом забыл о них.
Через некоторое время, когда я снова был на операции, один из убитых оказался недострелянным, бросился на меня, а за ним и второй поднялся. Мне показалось, что все поднялись и кинулись на меня, и с тех пор у меня бывали припадки. Из-за этого у меня и память хуже стала, и я болел долго. Этих двух оживших людей я бил."
Но я верю - интернет-коммунисты зомбей не забоятся, надо будет так врагов народа повторно убьют и на всякий случай еще перепроверят - вдруг вражина какой золотой зубик утаил?.
Previous post Next post
Up