Цареубийца Белобородов - ложные следы

Jun 15, 2020 17:34

Александр Георгиевич Белобородов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 личность не только довольно жуткая, но и весьма трагическая. Похоже он единственный из свердловской компании действительно поверил в коммунистические идеалы, поэтому и встал за оппозицию в 1927 году, когда более умные и беспринципные сотоварищи отошли в сторонку. А для Белобородова важней оказались не посты (он с компании поднялся наиболее высоко), а партийное дело, он вообще всегда защищал "своих" в партийных дрязгах - сперва Мясникова, потом Мрачковского и Троцкого. Его попытки поднять рабочее движение на Урале против нарушений партустава и переписывания истории партии вполне сопоставимы с "Королем Лиром" по печальному обнажению человеческой низости. Коммунисты Урала оказались вполне достойными большевиками и поступили чисто по коммунистически - почуяв слабость, они обгадили своего недавнего кумира по полной, читать местную прессу того времени о Белобородове физически тяжело - смрад и изуверское желание оскорбить и унизить от тех людей, что буквально вчера товарища Белобородова числили гордостью уральской организации. Явно и для него самого такое предательство стало шокирующим откровением, борьбу он прекратил, покаялся, тихо дожил последние годы своей жизни на мелких должностях. В 1936 году арестован, в 1938 году расстрелян. Сохранилась пометка - недовольство Сталина мягкостью содержания Белобородова в тюрьме https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/61069 Можно предполагать, что легкой смерть Белобородова не была.  Слишком уж открыто он проехался в 1927 году о личности Сталина и его политике. Посмертная судьба также не баловала Александра Георгиевича. До сих пор Белобородов один из наименее изученных деятелей революции такого ранга - писать о нем побаивались и при Брежневе, опубликованы лишь небольшие фрагменты его антисталинских выступлений.

Еще при жизни Белобородову было присвоено клеймо цареубийцы. Он не отрицал участия, но приписанная ему роль в убийстве царской семьи сильно преувеличивает значение этого человека. Как председатель исполкома Уральского облсовета он вел переписку с Москвой о судьбе Романовых, подписал решение облсовета о расстреле царской семьи. Именно Белобородова советская пресса тут же провозгласила главным, кто принял решение о цареубийстве - https://uraloved.ru/ludi-urala/beloborodov-konec-narkoma Теперь то можно говорить с полной уверенностью, что уральские товарищи действовали вовсе не по своему хотению и Белобородов никак не влиял на охрану дома Ипатьева и судьбу царской семьи - что ему приказывали, то и делал. Современные историки, которые Белобородова выставляют фигурой, решившей судьбы Романовых едва ли не самовластно, - лукавят. См. к примеру https://history.wikireading.ru/332475

Белобородов был удобен для пропаганды - во первых русский, во вторых рабочий. Выгодно было представить именно его цареубийцей - мол сами русские царя и убили. Настоящие же участники убийства всенародной славы вовсе не желали и о них советские граждане практически ничего не знали. Да мы и теперь не знаем практически ничего достоверного - кто убивал, кто был записан в убийцы, кто примазался в их ряды впоследствии ради льгот и известности. Периодически всплывают все новые и новые имена - к примеру https://catofoldmemory.livejournal.com/100752.html был ли он как Свикке фантазер, возжелавший партийной уважухи, самолично переведя себя из охранников царской семьи в участники расстрела, либо же это действительно цареубийца?
Настоящих убийц прятали. Можно указать что в книге Быкова "Последние дни Романовых" никак не упомянут Ермаков, а в мемурах Софронова умудрился исчезнуть даже Юровский, вместо которого комендантом дома Ипатьева оказался Жилинский! https://catofoldmemory.livejournal.com/46986.html - еще и Смилгу вписали в цареубийцы - уж врать так врать. И если аж в 1976 году так скрывали участников, можете себе представить чтобы в 1918-1920х годах сказали бы истинные имена? Белобородов отдувался за всех.

То, что списывание на Белобородова цареубийства было именно компанией власти подтверждают мемуары. Когда даже для условно своих в качестве секрета сообщалось - убийца именно Белобородов.

Ходасевич приводит рассказ сына Горького, служившего в ЧК, что Белобородов приезжал в Москву делать доклад-отчет о цареубийстве "Я снова навел его на разговор о Чека. Он болтал охотно. Рассказывал о докладе, который делал в Москве Белобородов, убийца царской семьи

Источник: http://gorkiy-lit.ru/gorkiy/about/hodasevich-vospominaniya/hodasevich-vospominaniya-2.htm". С отчетом в Москву вообще то приезжал Юровский, одновременно привезший ценности Романовых да заодно и просто богатых екатеринбуржцев. Перед нами именно вброс, обманка. Вброс вполне удачный.

У Юрия Анненкова в "Дневнике моих встреч" упомянута белобородовская пуля в затылок царю. Анненков для вождей большевиков человек свой, из потомственых революционеров, привечаемый и привлекаемый к госагитации на высшем уровне. Информацию имел напрямую и видимо как раз мимоходом озвучил то, что услышал в качестве секрета для "своих" - как именно был убит император. Действительности эта информация не соотвествовала - но обманка вполне в русле общей тенденции: Белобородов не просто приказал убить царскую семью, он лично убил царя.

Насколько это было важным для режима свидетельствуют сохранения имени Белобородова в статьях и книгах по цареубийству после его выступлений 1927 года. Оппозиционеров можно было ругать, но нельзя было упоминать их участие в важных для партии событиях (если они там не гадили РСФСР). С третьего издания книги Быкова исчезло имя Троцкого - но Белобородов остался https://catofoldmemory.livejournal.com/103172.html Это так неожиданно было встретить, что даже предположил об уральской самодеятельности в издании этой книги - но и в иностранном переводе (а он точно готовился вовсе не усилиями уральцев) Белобородова оставили.
Так что решение о оставлении этого человека в книге принимали на высшем уровне.

Интересна и другая публикация того времени
"В 1928 году В. А. Воробьёв, бывший членом Исполкома Уральского Облсовета, по поручению которого он несколько раз дежурил в Доме Особого Назначения, написал для журнала «Прожектор» (№ 29, 1928) статью «Конец Романовых. (Из воспоминаний)», в которой, в частности, рассказал о весьма интересном эпизоде. Так, во время одной из прогулок бывший Государь задал ему вопрос:

« - Скажите, пожалуйста, Белобородов - еврей?

Поражённый неожиданностью и нелепостью вопроса, я не сразу нашёлся, что ответить.

- Он на меня производит впечатление русского, - продолжал Николай.

- Он русский и есть.

- Как же тогда он состоит членом Областного Совета? - недоумевающее протянул бывший царь.

Оказывается, он был убеждён, что во главе советских органов стоят только большевики-евреи, что русские при советской власти совсем лишены возможности занимать выборные должности…»  https://history.wikireading.ru/332475
К чему вообще Воробьеву вспоминать этот разговор, да еще в 1928 году, когда Белобородов оппозиционер и враг партии? Начнем с того что этот разговор прямо глуп - перед царем стоит вполне русский Воробьев, который один из видных большевиков города, так что Николай II и без вопроса о национальности Белобородова знает о присутствии русских на выборных должностях в советских органах Екатеринбурга. Можно предположить, что разговор выдуман к десятилетней годовщине расстрела - чтобы напомнить: главный цареубийца - вполне русский.

Воробьев сам по себе личность прелюбопытная http://www.ural.ru/spec/ency/encyclopaedia-3-408-vorobev-vladimir-aleksandrovich.html и раз уж он был в охране Дома Ипатьева и выложил разговор о Белобородове - немного о нем.
Товарищ Воробьев на службе http://cdooso.ru/working/editions/staff-publications/172-deyatelnost-uralskogo-buro-istparta-v-nachale-1920-h-gg



Помните выкладывал шутливые фотографии? https://catofoldmemory.livejournal.com/87348.html

Первая то особенная - это, как выяснилось, семья купца первой гильдии Воробьева на фоне собственного дома.
Купец - папа этого самого  известного уральского революционера Воробьева, скромно писавшего в анкете, что он из семьи интеллигентов. Папе наверно было обидно такое читать(
Посмотрите как настоящие большевики выглядели, когда не придуривались и не играли в народность.
Какой ты большевик, коли не в костюме и не при бабочке?

P.S. При дальнейших изысканиях выяснилось что на фото внизу скорее всего дядя Воробьева -революционера, а сам будущий глава уральского Истпарта - мальчик с краю. Три ребенка - три сына купца Воробьева, фотография не 1914-1915 года, как предполагал, а лет на 10 пораньше.

Песенка прям про него "Какой ты к бесу марксист?"  https://www.youtube.com/watch?v=DJNYDEWTjEI



Впрочем, что рабочий Белобородов, что сын богатого купца Воробьев - закончили одинаково. Слишком много знали.
О цареубийстве с 30-х до 70-х годов в СССР предпочитали вообще не говорить, так что Белобородов как ложный след становится ненужным и его стараются не вспоминать. Вспомнили о нем в конце 80-х - и пошли в ход старые байки. То, что его и сейчас порой выставляют одним из главных действующих лиц екатеринбургской трагедии, - лишь свидетельство успешности лжи вековой давности.

Романовы расстрел царской семьи, Урал, история Урала

Previous post Next post
Up