Таинственный киотный крест

May 02, 2020 17:01

Кто давно читает мой ЖЖ - в курсе конспирологических теорий, что литые кресты и иконы, на мой взгляд, порой содержат скрытую для непосвященных информацию о принадлежности к тому или иному согласию да и о ранге владельца в этом согласии. Показывал в прошлом году загадочный  https://catofoldmemory.livejournal.com/69676.html а теперь посмотрите ка на этот киотный крест. Как можно объяснить его странности?
Такие кресты встречаются не особо редко, но и не часто. Они явно родственны центральным крестам так называемых патриарших распятий.




 Обратите внимание на пять точек! Что они значат? Явно же не звезды, те изображались с лучами - вспомним прекраснейшую икону Одигитрии https://catofoldmemory.livejournal.com/41082.html.


Да и трактовка Бога-отца и Христа отличается от наиболее распространенных на Урале крестов, сравните с https://catofoldmemory.livejournal.com/60170.html

Но самое интересное - как выполнена Голгофа - это не накладная деталь - отлита вместе с крестом







Зачем она сделана настолько выступающей? Крест мог быть частью резной деревянной иконы, что требовало высокого рельефа - но почему тогда Христа не стали так выделять? Сплошные загадки.
Обратная сторона с плохо читаемой молитвой.




Как вариант - этот крест некой секты, для которой важна была Голгофа как символ связи с ветхозаветной историей, точки - знак принадлежности и положения в секте.
Зачем могли понадобиться подобные кресты - как версия: скрываясь от властей староверы создавали подпольные сети, а кресты были маркерами своих людей, не паспорта же им было вводить.

крест, староверческое литье, Урал, артефакты, история Урала

Previous post Next post
Up