Декорации к артхаусу, или как влюбиться в Азию с первого раза

Nov 19, 2016 09:44

Три дня назад я вернулась из Таиланда.
Организм пока не желает перестраиваться из расслабленного тропического режима в ритмичный московский. У меня до сих пор джетлаг. В восемь часов вечера я начинаю отрубаться, зато по утрам вскакиваю часов в пять-шесть.
Казалось бы: отличный способ переучить себя из совы в жаворонка. Но…
Фиг там :-) я отворачиваюсь к стенке и сплю дальше.



Мне, наверное, должен был бы сниться океан, сёрф спот на Ката бич и Лежащий Будда из Ват Пхо. Но мне, вопреки ожиданиям, не снится ничего. Это какой-то запредельный столичный уровень ментального и эмоционального напряжения, в который я категорически не хочу снова входить.
Меня совершенно не впечатлил тайский пляжный отдых (по сравнению с Бали и Рио это уровень Сочи), но Бангкок…
Бангкок меня забрал.


Это мой первый азиатский город (Убуд и Сеул не в счёт - мы их толком и не видели), и наше знакомство удалось. Я уже строю планы на следующий год и думаю о том, в каком районе Бгк мне остановиться.



Это мои первые буддистские храмы, и большего великолепия и благости я не видела нигде.
Я видела храмы, поражающие своим убранством, архитектурой, обилием драгоценностей, великолепием интерьеров.
Я видела Чинчеро высоко в Андах, где все святые отлиты из чистейшего золота и «одеты» в костюмы испанских конкистадоров времен завоевания южноамериканского континента
Я видела футуристические церкви Рио де Жанейро, построенные на стыке искусства и архитектурного извращения
Я видела Агию Софию в Стамбуле и древнейшие армянские и грузинские храмы времён первых христиан
Да чего я только не видела и где я только ни была!



Но именно архитектура буддистских храмов меня поразила и покорила. Оказалась созвучна моему внутреннему запросу на логичное и честное религиозное учение.
И разные статуи Будд: сидящие, лежащие, с закрытими глазами (или с открытыми), с разным расположением рук..
Эти мозаичные шпили, эти трогательные цветочки, эта резьба, эти позолоченные ступы…
И мантры, мантры! По всему городу были слышны голоса монахов, молящихся за умершего короля.
Вы когда-нибудь слышали тувинское горловое пение? Примерно так же монахи поют мантры.
Что-то внутри входит в резонанс с этим звучанием, и из этого резонанса рождается внутреннее спокойствие и радость.
Будем считать, что я на пути к просветлению :)



Бангкок - это декорации к арт хаусу.
Это сочетание одноэтажного старого квартала и его замысловато украшенных черепичных крыш с бэкграундом из высоченных «стеклянных» небоскрёбов (как в фильмах про Нью Йорк)
Там, за этими стёклами, «живут» финансовые магнаты, «волки с Уолл стрит» и прочие дельцы самого разного масштаба
Здесь начинаешь верить в то, что в Азии действительно сосредоточены все финансы мира (хотя это не Шанхай, не Сингапур и т.д.)
А потом очередной порыв ветра вновь доносит из ближайшего монастыря слова мантр, и думаешь - нет, всё-таки не финансами едиными
Разрешаешь себе потеряться в кварталах «старого города» - и тут же влипаешь в такие трущобы, какие видел только по телевизору, а в ином регионе мира обошёл бы стороной
Но здесь, в стране победившего буддизма, чувствуешь себя в безопасности - в королевстве «моментальной кармы» никто не будет воровать, убивать и грабить
Идёшь мимо каких-то грязных, ничем не огороженных речушек (прямо как в Амстердаме)
В каналах плавает мусор, который сбрасывают жители трущоб (их «балконы» и «террасы» выходят прямо на воду)
На одной из «трущобных террас» у воды сидит мужик, закрывшись от всех картонной коробкой (видимо от холодильника, судя по её громному размеру) и божественно играет на синтезаторе что-то романтичное и щемящее в стиле Эннио Морриконе и саундтрека к фильму «Хороший, плохой, злой»
По реке мимо проплывает бревно, на бревне сидит варан и хищно показывает нам свой змеиный язык; я пищу от восторга, моя приятельница от страха
И над всем этим возвышается громада храма «Золотой горы», к которой ноги привели нас сами











Мы поднимаемся на Золотую гору, льёт дождь, и я озабочена тем, как спасти мою новую камеру
Какие там 364 ступеньки! Какие стопицот колоколов, в каждый из которых (типа) надо обязательно ударить, чтобы «сбылось желание»!
Не смыло бы потоком воды с ног сланцы!
Когда отправляешься в храмы, нет смысла надевать что-то другое, потому что в буддистские храмы, как и в мечеть, принято входить босиком.
Проплывающие мимо сланцы и бегущий за ними матерящийся турист - обычная для Бангкока картина
Самый ходовой товар в магазинах - питьевая вода, солнцезащитный крем и дождевики (по иронии судьбы, дожди закончились в тот же день, как друг купил мне смешной розовый raincoat)



Это Бангкок, детка - за углом всегда праздник, и где бы ты ни потерялся, тебя ждёт что-то интересное (впрочем, не обязательно прекрасное и уж точно не вкусно пахнущее)
К аромату мусора и тухлятины мы уже привыкли и почти его не замечаем - механически удивляемся только огромному размеру тараканов и их умению летать
О том, что можно встретиться с каким-нибудь ядовитым гадом вроде змеи или паука, стараемся не думать





Всё это сопровождается навязчивым треском электричества (здесь нормальный электрик испытает профессиональный шок, потому что умом этого не понять никак)
Когда начинает лить очередной тропический дождь (мы застали как раз окончание дождливого сезона), думаешь не о том, под какую бы крышу спрятаться, а о том, как бы, простите, током нигде не еб*уло





Начинать знакомство с Бангкоком с трущоб оказалось хорошо
После того, как увидел эти живописные еб*ня, после того, как забрёл в China town, вдоволь насладился зрелищем жареных скорпионов и попробовал жареный банан и не менее жареный ананас
После того, как потерялся на китайском рынке с кучей хрени по три копейки
После того, как всю эту хрень изучил, стопицот раз удивился и порадовался тому, что в китайском квартале не воняет никаким г*внищем
Самое время приступать к парадной части города и отправляться смотреть храмы
Им посвящу отдельный пост


Путешествия, Азия

Previous post
Up