Полковник Колдин разоблачает мэра Саратова

Dec 20, 2013 07:36

Оригинал взят у m_kalashnikov в Полковник Колдин разоблачает мэра Саратова
Владимир Колдин

Итоги правления мэра Саратова Олега Грищенко и его команды

В декабре этого года грянул 8-летний срок правления Олега Грищенко на посту главы Саратова. Анализ результатов деятельности Грищенко и его команды наводит на печальный вывод: местное самоуправление фактически устранено, превратившись в форменное самоуправство. Градоначальник незаконно получил власть, незаконно ее использует и обогащается за счет бюджетных потоков, т.е. средств всех саратовцев. В итоге Грищенко со-товарищи опустошили казну Саратова и карманы его жителей на фантастическую сумму - порядка 50 миллиардов рублей. Коррумпированность и неэффективность городской власти наглядна и достигла абсолютного предела.

Карьера Олега Грищенко во структурах встасти города Саратова началась с явного преступления. Его усадили в кресло первого заместителя главы администрации Саратова незаконно, так как на период назначения он был учредителем и директором ряда коммерческих фирм, то есть совмещал муниципальную должность с коммерческой деятельностью, что запрещено законом о муниципальной службе. Этот вывод исходит из ответа начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пензенской области С.Долматова.
Проверка установила, что Олег Грищенко являлся учредителем в следующих юридических лицах: ООО «Промышленные инвестиции», ООО «Профит Менеджмент», ООО «Промсофт», ООО «Транспорт Сервис». Учитывая, что на должность замглавы администрации Саратова он вступил в августе 2005 года, в трех случаях он по-прежнему продолжал совмещать работу чиновника и коммерсанта. В свою очередь супруга главы Саратова Елена Анатольевна Грищенко, по данным Пензенской прокуратуры, являлась учредителем в пяти юридических лицах - ООО «Промышленные инвестиции», ООО «Профит Менеджмент», ООО «Промсофт», ООО «Транспорт Сервис», ООО «Сейлз и маркетинг». Согласно сведениям УФНС по Пензенской области вышеназванные организации имели признаки «фирм-однодневок». В документах фигурируют десятки аффилированных Олегу Грищенко и его семье фирм, где учредителями являлись не только бомжи, но и покойники.
80% из этих фирм исключены из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ, как скрывающиеся, не представляющие отчетность, не уплачивающие налоги, не имеющие расчетных счетов. Во всех случаях имелись признаки «подчисток» ЕГРЮЛ, скрыты сведения о прежних учредителях, а также смене юридических адресов. Кроме того, испугавшись возможных проверок, Грищенко переписал часть своих активов на несовершеннолетнего сына.

В прошлых публикациях http://web-compromat.com/uralfo/5606-saratov.html,
http://m-kalashnikov.livejournal.com/1597310.html мы осветили суть межрегиональной криминально-коррупционной отмывочной сети, аффилированной с главой Саратова Олегом Грищенко и его подельниками.
Теперь тщательно проанализируем весь процесс создания, регистрации и ликвидации фирм-однодневок с подробными выкладками. Общий вывод показывает, что в Саратове уже много лет действует организованное преступное сообщество в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Для всех очевиден ответ на вопрос: зачем нужно создавать столько юридических «прокладок» без определенного профиля деятельности, реорганизовывать их, менять адреса и упразднять, если прокручиваемые денежные средства заработаны честно и открыто. Если с них уплачены налоги, они «чистые» и проверенные.

Еще пару лет назад в саратовских СМИ всплыли факты незаконного обналичивания векселей на сумму свыше 2-х миллиардов рублей через фирму ООО «А.С.К.-Сервис», соучредителем которой и непосредственным участником сделок являлась Е.А. Грищенко - супруга главы муниципального образования «Город Саратов» О.В. Грищенко. Сам факт сделки на столь огромную сумму через мелкую контору, по всем признакам подпадающей под категорию фирмы-однодневки, почему-то не вызвал особого интереса у правоохранительных и проверяющих структур. Каковы источники этих средств, откуда и каким образом изначально приобретались векселя, платились ли налоги при их продаже - все это вызывало вопросы, на которые следствие не дало ответов.
Оказалось, что эпизод с «А.С.К.-Сервис» является всего лишь составной частью межрегиональной криминально-коррупционной схемы по отмыванию огромных средств посредством фирм-однодневок. Этот вывод можно сделать исходя из официальных ответов замруководителя УФНС по Удмуртской Республике В.Кузнецовой и первого замдиректора Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) РФ Ю.Короткого.

Общие выводы по фактам, подтвержденным ответами надзорных и контролирующих органов Саратовской, Пензенской, Самарской областей и Удмуртской республики

1 Органами внутренних дел (материалы уголовного дела №104016) установлен факт необоснованной продажи векселей в декабре 2006 г. на сумму около 3 млрд. рублей.
1.1 Векселя были выпущены ООО «Промышленные инвестиции», ООО «Промсофт», ООО «Профит Менеджемент», ООО «Транспорт Сервис». В связи с этим следует обратить внимание на следующие факты:

- все фирмы имеют признаки мигрирующих: Саратов (подведомственность ИФНС по Заводскому району, МРИ ФНС №8) - Саратов (подведомственность ИФНС по Ленинскому району)- Пензенская обл., г. Кузнецк (ИФНС №1 по Пензенской области). В качестве юридических использовались массовые адреса: Саратов, ул. Чернышевского, 186, г. Саратов, пр-т Энтузиастов, 64а; 58а, Саратов, пр-т 50 лет Октября, 110а, Пензенская обл., г. Кузнецк, ул. Кирова, 157.

- во всех фирмах, где в соответствии с ответом Прокуратуры Пензенской области от 06.05.2013г. № 7- 223-2013, до августа-сентября 2005 года, а в ООО «Транспорт Сервис» до октября 2004 года одним из учредителей являлся Грищенко Олег Васильевич, из ЕГРЮЛ удалены сведения о выходе из учредителей общества. На даты соответствующих изменений в учредительные документы обществ ООО «Промышленные инвестиции», ООО Промсофт», ОО «Профит Менеджемент» числится Грищенко Дмитрий Олегович (сын Грищенко О. В., 1988 года рождения). Более ранние сведения об учредителях, исполнительном органе и адресах отсутствуют, что свидетельствуют, что регистрирующим органом, ИФНС №1 по Пензенской области, осуществлялись «подчистки» в ЕГРЮЛ.

- в ООО «Промышленные инвестиции», ООО «Промсофт», ООО «Профит Менеджемент» в качестве последней достоверной информации об учредителях содержится информация о Грищенко Елене Анатольевне, Грищенко Дмитрие Олеговиче, Чистяковой Надежде Викторовне, то есть о членах семьи и ближайших родственниках главы Саратова - Олега Васильевича Грищенко.

- на момент введения в состав учредителей обществ ООО «Промышленные инвестиции», ООО «Промсофт», ООО «Профит Менеджемент» Грищенко Дмитрий Олегович являлся несовершеннолетним. Несмотря на то, что ни ГК РФ, ни федеральный закон №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственность» не содержат запретов на право владения долями несовершеннолетними, существуют ограничения на совершение сделок несовершеннолетними (это к вопросу о праве выпуска вексельных обязательств на значительные суммы и передаче прав требования по векселям ООО «А.С.К.-Сервис»).

- ООО «Промышленные инвестиции», ООО «Промсофт», ООО «Профит Менеджемент» прекратили деятельность в результате слияния в ООО «Сейлз Маркетинг» в декабре 2007 года, то есть по окончании вексельного процесса. ООО «Сейлз Маркетинг», в свою очередь, исключено из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона №129-ФЗ, как недействующее юридическое лицо. При этом был соблюден пресекательный трехлетний срок - слияние в декабре 2007 года, ликвидация в августе 2011 года. И слияние и ликвидация осуществлялись регистрирующим органом - ИФНС №1 по Пензенской области.

- единоличными исполнительными органами ООО «Промышленные инвестиции», ООО «Промсофт», ООО «Профит Менеджемент» являлись Киреев Дмитрий Вячеславович, Пономарев Алексей Владиславович, Игнатьев Дмитрий Владимирович, Фомичев Василий Николаевич - лица, аффилированные к Олегу Грищенко и имеющие высокую оценку учредительской активности.

1.2 Векселя по состоянию на декабрь 2006 года являлись собственностью ООО «А.С.К.- Сервис». Эта фирма внешне очень чистая: никогда (до слияния в ООО «Стиль») не менявшая юридический адрес, внесшая всего одно изменение (через месяц после открытия 05.04.2005 г. сменился директор), по видам деятельности - услугово-производственная, то есть пригодная для того, чтобы, за якобы проведенные работы, с ней расплатились векселями на солидную сумму. Директор - Носов Алексей Александрович, нигде и никогда больше не фигурировал.
Но на три момента следует обратить внимание:
- фирма прекратила существование до достижения трехлетного возраста;
- запутывались следы при слиянии, то есть слияние регистрировалось в МРИ ФНС №8 по Белгородской области (г. Губкин), а затем фирма правопреемник ООО «Стиль» сменила юридический адрес на Удмуртскую республику, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 215 (массовый адрес) и 20.05.2010г. была исключена из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона №129-ФЗ, как недействующее юридическое лицо;
- учредителем являлся Иванов Сергей Вячеславович, имеющий высокую оценку учредительской активности, а также замещавший с 06.02.2012 г до ликвидации 08.10.2012 г должность председателя Комитета по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов».

1.3 Векселя в декабре 2006 года были приобретены (выкуплены) следующими физическими лицами:
- Слюсаревым Александром Валентиновичем, который на сегодняшний день является директором ООО «Бизнес Инжиниринг», единственным собственником которого с 05.11.2009 года является Грищенко Дмитрий Олегович, сменивший Грищенко Елену Анатольевну;
- Грищенко Еленой Анатольевной, одна из собственников фирм, выпустивших векселя;
- Киреевым Дмитрием Вячеславовичем - активный учредитель, один из руководителей ООО «Промышленные инвестиции»;
- Ивановым Сергеем Вячеславовичем.

1.4 Векселя в декабре 2006 года были реализованы в ЗАО «Банк Агророс». То есть, надо предполагать, что денежные средства (в виде наличных) получены ООО «А.С.К.- Сервис», которое благополучно, с деньгами, без проверок и ревизии дебиторской и кредиторской задолженностей, необходимых при нормальной ликвидации, если она действительно необходима, растворилось в Удмуртии.

2. По вопросу слияния восьми фирм в ООО «Стиль» на территории, подведомственной МРИ ФНС №10 по Удмуртской республике, следует отметить, что этот массовый «сгон», видимо является одним из «транспортов в никуда», о котором стало известно благодаря ООО «А.С.К.-Cервис». Здесь следует обратить внимание на следующие моменты:
- Широкое зональное покрытие: Саратов-Самара-Пенза, Белгород-Удмуртия, а также Татарстан и Волгоград, сопровождающееся перекрестной учредительской активностью многократно повторяющихся фигурантов.
- Анализ небрежности позволяет утверждать о заинтересованности и участии в процедурах аннигиляции фирм-однодневок (это подтверждено всеми ответами, на который опирается данный анализ) должностных лиц налоговых органов. Так в случае с ООО «Отис» и ООО «Современные отделочные материалы» имеет место недостоверная информация, содержащаяся в ЕГРЮЛ. А именно, регистрирующий орган, МРИ ФНС №10 по Удмуртской республике выгрузил в федеральную базу сведения о фирмах, прекративших деятельность в результате слияния в ООО «Стиль» в июле 2007 года, указав в том числе ООО «Отис» и ООО «Современные отделочные материалы». Регистрирующий орган, МРИ ФНС №8 по Саратовской области, продолжал числить действующими ООО «Современные отделочные материалы» до 10.11.2008 года, как исключенное из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона №129-ФЗ, как недействующее; а также ООО «Отис», ликвидированное вследствие банкротства 15.11.2010 года по решению Арбитражного суда Саратовской области (судья Чирков О. Г.).

Даже юридически неподкованному гражданину предельно ясно, что Олег Грищенко со своими приспешниками расхищает государственную казну. Значительная часть его ставленников возглавляет муниципальные предприятия и учреждения Саратова, заседает в городской думе и администрации города. Это дает им полное право расхищать бюджетные средства как посредством их увода в фирмы-однодневки, так и прямого хищения, что подтверждено выводами Контрольно-счетной палаты Саратова. В Саратове сложилась довольно оригинальная конструкция вертикали власти. Абсолютно всем в городе руководит господин Грищенко, причем не имея на это никаких законных полномочий. В его руках: формирование, распределение и утверждение бюджета; контроль за исполнением этого же бюджета; решение всех кадровых вопросов не только в городской Думе, но и в администрации города; распределение муниципального имущества и земельных участков и т.д. Т.е. Грищенко (со своей командой) один во всех лицах - сам формирует и распределяет, сам осваивает, и сам же себя контролирует... Вот только ответственности у него нет никакой и ни перед кем.
Вывод, как видим, печален. Сказочные богатства клана Грищенко напрямую связаны с банкротством и нищетой Саратова.
Вышеизложенные факты нарушения законодательства РФ подтверждены документально и не раз направлялись в правоохранительные и надзорные инстанции. А представители власти в Саратове продолжают фактически грабить население и при этом не забывают о личном обогащении. Возникает вопрос: какие еще заявления должен сделать Президент РФ для того чтобы правоохранительные, надзорные и налоговые органы наконец-то занялись бы тем чем и должны по долгу службы заниматься- выявлять злоупотребления и нарушения законодательства РФ и наконец-то наказывать тех, кто цинично нарушает законы РФ

Полковник милиции, участник локальных войн, кавалер ордена Мужества, депутат Саратовской городской Думы 3-го созыва, экс-руководитель следственно-оперативного подразделения «Кобра» ГУВД по Саратовской области, экс-начальник СОБРа Приволжского РУБОПа Владимир Колдин

Эрэфия, Владимир Колдин, Коррупция, Саратов, Олег Грищенко

Previous post Next post
Up