ДЕПРЕССИВНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Apr 01, 2013 17:07

Оригинал взят у m_kalashnikov в ДЕПРЕССИВНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
Максим Калашников

ДЕПРЕССИВНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
Перейдет ли тотальная депрессия в кровопролитие и смуту?

Жизнь на обломках СССР (в РФ и на Украине, например) давно напоминает смесь дурдома с воровской малиной. Впадение массы «постсовков» в тяжелую массовую депрессию - факт, который уже невозможно отрицать. Именно это и выступает причиной высокой смертности, высокого процента самоубийств, взаимной озлобленности, насилия, пьянства, наркомании и явной неадекватности электората.
Но чем кончится эта тотальная депрессия?

ПОЧЕМУ ЛЮДИ - В ТАКОЙ ДЕПРЕССИИ?
Причина депрессии очень проста. С 1989 года массы людей жили в постоянном кризисе. Им пришлось пережить развал страны в 1991 году, ряд войн, слом судеб и карьер. Потом - впасть в нищету, ожесточенно выживать и как-то выстраивать новую жизнь в новой реальности, как-то устраиваясь при «рыночном порядке». И вот, почти четверть века спустя, глупые массы оказались у разбитого корыта. К чему были все эти стрессы, мучения, многолетние усилия, если они оказались в реальности гораздо более уродской, чем поздний Советский Союз. Руки опустились, пришло невольное осознание того, что все эти жертвы и потери, эти четверть века были впустую. Что четверть века просто спустили в сортир. Что те 20 с лишним миллионов людей, что погибли в ходе «реформ» только в РФ, на Украине и в Белоруссии (прочее даже не считаю) были только топливом, для того, чтобы кучки мерзавцев (правящих «элит») могли лично обогатиться.
Оказалось, что начальство в новых странах страдает таким маразмом и таким самодурством, какие советским начальникам даже не снились. Что ворует новое начальство так, что высасывает подвластных больше, чем вся советская гонка вооружений и помощь СССР половине мира. Что больше нет никакой социальной защищенности, что в жизни - ноль перспектив, что возможности роста и карьеры перекрыты по всем направлениям, что рабочих мест нет (промышленность сломана). Что единственная участь - жить на жалкие гроши, носить китайский ширпотреб и славить «мудрое начальство», как огня боясь любой болезни. Ибо заболел - разорился на лечении и пропал. Что даже свой маленький бизнес больше не завести: тебя разорят сразу. Что дети начальства уже все заняли - и у твоих детей больше нет будущего. Что все мы стали малоимущими рабами, стадом. Что больше нельзя, приехав из деревни, окончить с отличием, скажем, Харьковский авиационный институт (или МВТУ имени Баумана), а потом пойти работать в двигателестроительное КБ и выбиться в его директоры. (Пересказываю биографию Федора Муравченко 1929 г. рождения, недавно умершего главы КБ «Прогресс» в Запорожье).
Теперь мы знаем, что в СССР можно было через 20 лет дождаться квартиры. А теперь тебе никто ничего не даст, а на квартиру обычному «постсовку» нужно откладывать по тридцать, а то и по сто лет. А более одного ребенка в постсовке - это бедствие, это обнищание. На Украине социальная депрессия имеет еще одну причину: крах демократических иллюзий после «оранжевой революции» 2004 года. Там уже - апатия.
Подсознательно (а иногда и открыто) понимая, что все четвертьвековые мучения прошли впустую и завели в тупик, что просвета нет, массы в трех русских республиках (РФ, Украина, РБ) миллионами впали в депрессию. Стали озлобленными психопатами. Мрут-то постсовки пачками и живут меньше, чем положено даже при нынешнем ВВП именно из-за депрессии. Это «печалемор» (термин Вазгена Авагяна). Не курение - главная причина сверхсмертности, друзья.
А действия власти только углубляют тотальное психическое расстройство. Путин решил по-садистски бороться с курильщиками. Но он только ввергнет в «ломку» половину взрослого населения РФ, сделав депрессию миллионов только глубже. Отняв наркотик-табак, что вы, власть имущие, предложите взамен? Все то же прозябание на мизерные зарплаты и то же беспросветье впереди, что и ныне? Воровать перестанете?
Ничего вы не дадите.
Но каков будет финал депрессии 180 миллионов населения трех русских республик?

КРОВЬ ПОЧТИ НЕИЗБЕЖНА
Видимо, случится страшное. Тотальная психопатия готовит ожесточенную взаимную резню. На Украине «Свобода» прельщает электорат тотальной одномоментной люстрацией всего начальства. Но такое никогда не происходит бескровно. Это неизбежно перейдет во взаимное уничтожение. Тем паче, что Юго-Восток не примет необандеровцев, и те, кого собираются люстрировать, смогут раздать оружие массе недовольных, направив их ненависть на всяких тягнибоков-тягнигузов.
В РФ также нарастает страшное озлобление среди населения. И когда система, сложившаяся с 1991 года, сложится-рухнет под ударами мирового кризиса, неизбежен всплеск взаимной резни. Уже видны линии возможных столкновений. Не только русских с нерусскими, но и русских с русскими. Провинциалы - против москвичей. Оранжисты - против антиоранжистов. Сторонники этнической чистоты - против приверженцев старорусского сосуществования с комплиметарными этносами. Тоталитарии - против либералов. Леваки - против приверженцев националистической диктатуры. Национал-либералы - против национал-социалистов. Сторонники разделения РФ на ряд «русских республик» - против приверженцев единой и неделимой.
Масса молодежи со слабым интеллектом, нулевой эмпатией, запредельным цинизмом и «виртуально-игровым» сознанием, загибающихся от скуки и воспринимающих реальность как компьютерную «гейм» - дополнительный фактор для всплеска убийств и насилия. (Неолиберальные «реформы» вообще плодят толпы кретинов с садистской психологией, это жизнью проверено).
Потому мое глубокое убеждение: сейчас нужно собирать армию нормальных. Ибо Максим Калашников помнит совершенно иную - человеческую - жизнь. Помнит страну, где мы были людьми, а не стадом депрессивных психов.
Потому я - и в Партии дела, где пытаюсь делать то самое. Ибо если крах все равно придет, лучше уже сейчас создавать силы наведения порядка и борьбы с массовой психопатией.
Надеюсь, что получится…

Максим Калашников

Previous post Next post
Up