Праздничная молитва ид-намаз в рамках Ураза-байрама собрала более 3 тысяч мусульман во Владивостоке

Aug 24, 2013 10:37

Оригинал взят у alexhitrov в Праздничная молитва ид-намаз в рамках Ураза-байрама собрала более 3 тысяч мусульман во Владивостоке
В пятницу, 9 августа, в молельном доме на Шепеткова, 33 состоялась традиционная праздничная молитва ид-намаз, с которой начинается празднование одного из самых важных дней исламского календаря - Ураза-байрама. Выбор даты для праздника разговения выбирается в зависимости от фаз луны, за которыми следят в начале и в конце Рамадана.


В общей сложности праздничную ритуальную молитву посетили более трех с половиной тысяч человек, исповедующих ислам. Основная часть - представители Средней Азии. Были также татары, дагестанца, чеченцы, ингуши, башкиры и другие.


Большая часть мусульман сидела перед молельным домом, который смог вместить только около 700 верующих. Остальные молились на территории нескольких прилегающих дворов и тротуарах неподалеку, расположившись на небольших коврах и аккуратных настилах. Подавляющее большинство присутствующих на ид-намазе во Владивостоке - мужчины и мальчики от 5-6 лет. Женщины с дочерьми традиционно «обращались» к Аллаху отдельно от мужей, братьев, отцов и сыновей - они находились во дворе, слегка скрытом от взглядов проходящих мимо людей.


К слову, пока шла молитва, присутствующие расположились так, чтобы не мешать проходящим мимо горожанам. Автомобильные заторы начались только после того, когда ид-намаз закончился - многие верующие здоровались, обнимались и поздравляли друг друга с благословенным праздником и с окончанием месяца поста Рамадан, во время которого от зари до заката верующим нельзя было принимать никакой пищи и воды.


Пообщаться с корреспондентом VL.ru захотели не многие: кто-то плохо говорил по-русски, а кто-то постеснялся. Но нашлись и исключения: житель Владивостока Раджаб рассказал, что пост соблюдают не все, но многие:
"Есть люди, которые болеют - им лучше от поста практически отказаться, очень тяжело. Лучше придерживаться его дня 3-4 во время болезни. Сегодня будем дома с семьей праздновать, может сходим с братьями куда-нибудь покушать. Пост у нас хорошо прошел, поэтому будем поздравлять всех. Нам Рамадан соблюдать не сложно - мы привыкли с детства, обычно детей приучают к посту лет с 7 примерно. Во время ид-намаза человек может попросить у Всевышнего прощения и счастья, здоровья для близких."


Как отметил председатель городской религиозной организации «Ислам» Рукман Картоев, во Владивостоке очень не хватает мечети, ведь людям негде молиться. Он отметил, что главное во время празднования Ураза-байрама - гостеприимство.


"Сейчас власть вроде бы идет нам навстречу - татарской общине выделили участок на улице Катерной, выделили землю для строительства. Если будет соборная мечеть - она только еще больше украсит город. Во всех крупных и развитых городах есть мечети, ведь нельзя игнорировать вероисповедание такого большого количества людей. Тем более, в ислам осознанно, уже во взрослом возрасте, с каждым годом обращается все больше людей. Люди будут приходить молиться централизованно. На этот молельный дом мы также хотим продлить договор, но здесь люди часто жалуются. Они это, в принципе, делают всегда - хорошо или плохо обстоят дела. Мы говорим: "Давайте мы вам поменяем санузел и трубы - чтобы вы нас не топили сверху. Шумоизоляцию сделаем за свой счет, если мешаем вам". Кто-то соглашается, а кто-то вообще на контакт не идет.


Нам дал город это помещение, больше нам деться некуда, поэтому стараемся находить компромиссы. Такая проблема существует по всей России. Многие здесь живут уже больше 20 лет, занимаются бизнесом. Мы добросовестно платим налоги, соблюдаем закон, и, думаю, имеем право на мечеть".


Этот праздник многие мусульмане отмечают со всей семьей и друзьями, накрывая богатый стол. Верующие надевают лучшую одежду, готовят множество национальных блюд и ходят друг к другу в гости. Как и в любые другие дни, категорически запрещен алкоголь.


1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


Новости Владивостока на VL.ru

Спасибо за внимание!)

Мусульмане, Ислам, Владивосток

Previous post Next post
Up