Лайфньюс: Организацию экс-полковника ГРУ Квачкова признали террористической

Feb 20, 2015 06:39

Оригинал взят у ekishev_yuri в Лайфньюс: Организацию экс-полковника ГРУ Квачкова признали террористической
Мосгорсуд вынес решение о статусе организации и о запрете ее работы на территории России.

image Click to view



«Народное ополчение Минина и Пожарского» признали террористической организацией. Соответствующее решение в отношении структуры, созданной осужденным за попытку мятежа отставным полковником ГРУ Владимиром Квачковым, принял Мосгорсуд. Представители организации с позицией судьи не согласились.
Прокурор, который настаивал на признании организации террористической, перечислил на заседании Мосгорсуда все статьи, которые вменяются или вменялись участникам группировки. Поскольку они преимущественно имели отношение к терроризму, то и само «Народное ополчение Минина и Пожарского» было рекомендовано признать террористическим.
О деятельности этой структуры судьям до сих пор известно крайне немного. В частности, не установлено, сколько именно человек в организации состояло. Отвечая на вопросы суда, Владимир Квачков сообщил, что он лично финансировал «ополчение» и других источников денежных поступлений у организации не было.
Напомним, Владимир Квачков, основатель «Народного ополчения Минина и Пожарского», отбывает наказание за организацию мятежа. По версии ФСБ, Квачков и группа его сторонников в августе 2011 года собирались организовать нападение на ряд воинских частей, чтобы завладеть оружием и уже с его помощью отправиться в поход на Москву для свержения действующей власти.Некоторые из соратников полковника Квачкова также были осуждены, новышли по условно-досрочному освобождению.
Основатель организации участвовал в заседании Мосгорсуда по видеосвязи, находясь в колонии. Несколько участников теперь уже запрещенного на территории России «Народного ополчения» присутствовали лично и высказали свое недовольство вынесенным решением суда.
- Нас поставили в один ряд с ИГИЛ, собственно, сегодня судили не только нас, но и традицию русских людей защищать себя. Судили Минина, Пожарского и наш способ мышления, - заявил член организации и Союза журналистов Москвы Юрий Екишев.
По словам полковника Квачкова, в его организации состоят преимущественно ветераны силовых структур, а ячейки «ополчения» действуют в 78 регионах. Сам отставной полковник ГРУ свою организацию террористической не считает, поскольку вопросы изменения политического строя не стояли для нее на первом месте.

Источник

НОМП, Правоохранительные органы, Юрий Екишев, Полковник Квачков, Народное ополчение, Русский национализм

Previous post Next post
Up