Leave a comment

greyknightrus December 20 2014, 08:31:16 UTC
Александр III потом разрешил им достроить свою синагогу. Если уж даже тогда разрешили, то следует оставить. Московская Хоральная Синагога XIX века cчитается архитектурным достижением. Большие деньги были потрачены на ее строительство. Кстати, Еврейская Община Москвы (тогда 40 тысяч) наняла Русского архитектора Сергея Родионова и Немца Романа Клейна для ее строительства. Синагога построена в стиле неоклассицизма.

"Свободная стилизация любых исторических эпох (эллинизм в Музее изящных искусств, ампир в кинотеатре Колизей, русский терем в Средних торговых рядах, "китайщина" в чайном магазине на Мясницкой) позволила Клейну создать интерьер синагоги, наполненный историческими аллюзиями и цитатами. Мозаика с изображениями ливанских кедров (южная стена) создает необходимый "восточный колорит" и напоминает о разрушенном храме Соломона, при строительстве которого, как известно, использовался ливанский кедр. В Библии ливанский кедр неоднократно уподобляется символу красоты (см. Песнь песней). Можно трактовать мозаику как Древо Жизни, под тенью которого живут праведники, а плоды которого дают мудрость. В интерьере синагоги присутствуют связи и с традициями западно-европейского религиозного зодчества, в свое время воспринятыми иудейским культом. Прежде всего - это скамьи для молящихся (оборудованы пюпитрами для молитвенников), характерные для католических и протестантских храмов. Чисто еврейской особенностью является устройство балконов-галерей для женщин, причем, аркатура колонн позволяет говорить об итальяно-испанских цитатах. Интересно, что все три архитектора - авторы синагоги - не были иудеями. Сергей Родионов происходил из старинной русской дворянской семьи, Роман Клейн был выходцем из кругов московских немцев, а Эйбушитц - австрийцем. Заказчики строительства, таким образом, лишний раз демонстрировали стремление к культурной ассимиляции, популярное у образованного еврейства в XIX в."

Reply

castilla_y_leon December 20 2014, 08:36:45 UTC
Ни одной синагоги это еще не значит, что и здание надо снести. В нем можно какой-нибудь филиал музея Востоковедения открыть.)

Reply

greyknightrus December 20 2014, 08:42:36 UTC
Есть еще несколько таких довольно старых синагог в России, построенных в мавританском или неоклассическом стиле. Есть еще такие в Санкт-Петербурге, Самаре, Смоленске. Все эти синагоги были построены во второй половине XIX века. Причем Евреи сами эти синагоги не строили, Русские архитекторы придумывали и Русские рабочие их строили тогда.

Reply

castilla_y_leon December 20 2014, 08:47:11 UTC
Слишком много филиалов музея Востоковедения!)

Reply

greyknightrus December 20 2014, 08:57:24 UTC
Я был в Санкт-Петербурге, там старая синагога 1883 года выглядит довольно красиво и помпезно. Как будто кто-то имел хорошее воображение и хорошо трудился. Конечно не сами Евреи, а архитекторы Стасов и Шапошников. Но выглядит она действительно ... в Мавританском Стиле. Большая Хоральная Синагога Санкт-Петербкрга своим видом отправляет жителя этого города буквально в Сахару или в Аравийскую пустыню. Она даже чем-то похожа на мечеть, только стены полосатые желто-красые. Кстати, в СССР считалась "достижением отечественной архитектуры" а сейчас имеет статус "Памятник архитектуры федерального значения". Так что снести ее имеет много трудностей. Можно закрыть саму синагогу, но здание оставить как дом культуры или для студентов.

Reply

castilla_y_leon December 20 2014, 10:01:42 UTC
==здание оставить как дом культуры или для студентов==
Только так

Reply


Leave a comment

Up