Leave a comment

greyknightrus December 20 2014, 02:49:49 UTC
Я конечно не бешеный ксенофоб, но этот Берл Лазар обнаглел. Этот Берл Лазар даже не в России родился, он родился во Франции. Значит так, граждане евреи, хватит вам одной синагоги во всей Москве. Разрешил вам Царь Александр II построить одну синагогу в Москве еще в 1860ые, так вот ее и используете. Есть в Москве в Китай-Городе Московская Хоральная Синагога, построенная к 1887 году. Вот единственное место для вашей религии. И в СССР это была единственная синагога в Москве. А если так Русских не любите, валите в Израиль, в Иерусалим или Хеброн или Вифлеем и там свои синагоги удваивайте.

Reply

castilla_y_leon December 20 2014, 08:21:02 UTC
===Вот единственное место для вашей религии.==
Лучше ни одного в пределах русской национальной территории ! В данном случае идеал Иван Грозный, а не Александр II Освободитель, который освободил нас от Аляски. Вспомним хотя бы взятие Полоцка Иваном IV в 1563 г.

Reply

greyknightrus December 20 2014, 08:31:16 UTC
Александр III потом разрешил им достроить свою синагогу. Если уж даже тогда разрешили, то следует оставить. Московская Хоральная Синагога XIX века cчитается архитектурным достижением. Большие деньги были потрачены на ее строительство. Кстати, Еврейская Община Москвы (тогда 40 тысяч) наняла Русского архитектора Сергея Родионова и Немца Романа Клейна для ее строительства. Синагога построена в стиле неоклассицизма ( ... )

Reply

castilla_y_leon December 20 2014, 08:36:45 UTC
Ни одной синагоги это еще не значит, что и здание надо снести. В нем можно какой-нибудь филиал музея Востоковедения открыть.)

Reply

greyknightrus December 20 2014, 08:42:36 UTC
Есть еще несколько таких довольно старых синагог в России, построенных в мавританском или неоклассическом стиле. Есть еще такие в Санкт-Петербурге, Самаре, Смоленске. Все эти синагоги были построены во второй половине XIX века. Причем Евреи сами эти синагоги не строили, Русские архитекторы придумывали и Русские рабочие их строили тогда.

Reply

castilla_y_leon December 20 2014, 08:47:11 UTC
Слишком много филиалов музея Востоковедения!)

Reply

greyknightrus December 20 2014, 08:57:24 UTC
Я был в Санкт-Петербурге, там старая синагога 1883 года выглядит довольно красиво и помпезно. Как будто кто-то имел хорошее воображение и хорошо трудился. Конечно не сами Евреи, а архитекторы Стасов и Шапошников. Но выглядит она действительно ... в Мавританском Стиле. Большая Хоральная Синагога Санкт-Петербкрга своим видом отправляет жителя этого города буквально в Сахару или в Аравийскую пустыню. Она даже чем-то похожа на мечеть, только стены полосатые желто-красые. Кстати, в СССР считалась "достижением отечественной архитектуры" а сейчас имеет статус "Памятник архитектуры федерального значения". Так что снести ее имеет много трудностей. Можно закрыть саму синагогу, но здание оставить как дом культуры или для студентов.

Reply

castilla_y_leon December 20 2014, 10:01:42 UTC
==здание оставить как дом культуры или для студентов==
Только так

Reply


Leave a comment

Up