Дикая Мята Version 2.0 для меня.
Совсем другая и совершенно особенная. В чем-то лучше, в чем-то хуже. Возможность сравнения всегда позволяет увидеть недостатки. "А вот в том году..." Но все равно, она продолжает быть одним из моих любимых приключений лета. Надеюсь, так будет и дальше. И очень жду следующего года.
Пятница оказалась совершенно бесполезным днем. Что обидно, потому что погода стояла шикарная.
Это фото сделано, когда мы свалились на траву после долго спринта вокруг Этномира с целью услышать хоть кусочек БГ. Успели на 2 песни, одна из которых моя любимая. Но все равно - ощущение неприятно. Ставить Аквариум ранним вечером в пятницу на второй сцене - это не кошерно, имхо. Впечатление смазанное. Хочется хорошего 1,5-часового сета в 22:00. Надеюсь, когда-нибудь мы это увидим.
Первым хедлайнером в пятницу были Вопли Видоплясова. Впечатление от коллектива, в целом, никак не поменялось и было ожидаемым. Есть буквально несколько песен, которые мне у них нравится, а все остальное совершенно однообразно и невразумительно. Ну никак не для 1,5-часового сета на фестивале. Извините, ребята.
Но все это было цветочками по сравнению с тем, что последовало потом. На десерт пятницы нам пообещали нечто восхитительное, новое и модное - GURU GROOVE FOUNFATION. Я до сих пор не могу понять, как эта группа вообще попала на Дикую Мяту. Не формат. Но мало того, это было не просто скучно, это было плохо! Для Дикой Мяты, для наших ожиданий от этого теплого июньского вечера. Неказистая пародия на западный поп. Настолько плохо, что уже через 15 минут после сета мы просто встали и пошли спать. Вот такой вот хедлайнер.
ЗЫ: вышенаписанное, естественно, имхо. Но для завершения картины вам сюда
http://vk.com/gurugroovefoundation Утро субботы выпарило меня из палатки уже в начале десятого. Невозможное пекло снаружи и духота внутри - кожа окрылась тонким слоем липкого пота. В связи с этим день выдался длинным.
Мы позавтракали и затаварились на ярмарке как-раз до начала дождя. Дождь мы встретили уже в резиновых сапогах и отправились на сцены Pink в ожидании чего-то хорошего. Ждать пришлось долго. Подряд шли Ива Нова, Yoki и Иван Купала, из которых хоть какое-то удовольствие доставили только последние, а это уже диагноз. Сверху лил дождь, становилось невероятно скучно, а музыки все так и добавлялось.
Locomodo из Греции немного оживили смесью балканских мотивов и регги, так что я даже потанцевала.
К сожалению, дальше мы отправились решать технические трудности, связанные с одеждой и едой, а потом заснули застряли в палатке под дождем. Поэтому мы пропустили две норвежские и (увы) ирландскую группу. Пока ужинали, слушали N.O.H.A из Чехии, что тоже не особо способствовало пищеварению.
Но вот, наконец, дождь закончился, мы подтянулись к сцене White, где попали на удивительно музыкальную группу Spiro из Великобритании. Весь сет был совершенным наслаждением. Особенно, по сравнению с предыдущими исполнителями. Думаю, это оценили все, поэтому британцы, думаю, были приятно удивлены неоднократным вызовом на "бис".
Постепенно наступал вечер, небо стало чистым и светлым. Мы дошли на сцену Pink как-раз в тот момент, когда на него вышла потрясающая Sinead O'Connor. Настолько четко ощущался в ней профессионал на фоне всего того, что мы слушали весь день. Прекрасный голос, работа с микрофоном, хороший инструментал. Признаться честно, в старых записях она мне нравится далеко не так, как понравилась на фестивале. Именно такая: худая, бритая, в мужской рубашке и узких джинсах, огрубевшим голосом поющая о моей любви. Спасибо!
А после мы с нетерпением опять вернулись на уютную сцену White, где нас ждали старые знакомые. Первый мой живой концерт Optimistica Orchectra. N-ный мой концерт Евгения Федорова. На мой взгляд, один из лучших вариантов ночного хендайнера - приятные легкие песни, бодрая духовая секция, слова, заученные наизусть. Музыка, от которой не становится грустно и тоскливо. Музыка, которая наполняет тебя жизнью. И Женя Федоров, в бордовой рубашке, без гитары, расслабленно улыбающийся в зал.
Ну и про воскресенье. Снова утром солнце, но не так жарко, поэтому смогли выспаться. Но не долго, потому что уже в 12:45 я обещалась быть на замечательном коллективе Видели-Знаем. На мой взгляд, они прекрасны во всех отношениях. Особенно, в живом выступлении. Отжигала весь сет.
После была какая-то странная группа под названием Medelin, которая представляла собой трех "девочек"-переростков, поющих какую-то еврейскую музыку. Под нее мы благополучно смылись собирать палатку.
По возвращению час расслаблялись под "ни плохую, ни хорошую" группу из Польши ZIWIOLAK, которая мне чем-то напомнила наш Пикник.
А закончили фестиваль всегда прекрасной-обворажительной группой-кабаре Серебряная Свадьба. Мне кажется, наиболее артистичный коллектив, который мне приходилось видеть. Это всегда не просто выступление - это фееричный спектакль. наслаждалась и думала, что просто слушать дома в плеере не так интересно. Но нет, приехала, включила - прекрасно)
ИТОГ: На удивление, 3-й день, хотя и самый короткий, оказался наиболее продуктивным (если все хорошее нейтрализует плохое и получает ноль). Никаких отрицательных эмоций.
Очень хочется пожелать организаторам оставаться в рамках "хорошей" музыка и не преследовать различного рода моду (что в данном случае вылилось в появление на ДМ пятничного хедлайнера)
В следующем году обязательно поеду, без вариантов)