Aug 04, 2011 09:28
Вчера был удивительный разговор)
Представьте себе, сидят во вьетнамском кафе три медицинских студенста ( ладно, ладно, два студента и один врач). Страны: Испания, Италия и Россия. И о чем они говорят? О том, как они хотят скорее уехать из своей страны и работать врачом где-то еще, лучше всего в Германии, Англии или Голландии)
Аргументы моих коллег: нежелание людей в их странах работать, отсутствие исследований, плохая организация системы здравоохранения... Ничего не напоминает?))
И тут среди них сижу я из России и говорю, что я всегда хотела уехать, но в последнее время вдруг начала понимать, что 1. ТАМ не так и хорошо 2. ЗДЕСЬ не так и плохо.
Я говорила с ними и как-бы слушала себя пару лет назад.
Но я уже не могу с ними согласиться. И с собой. Почему? Потому что оказалось, что я люблю свою страну. Может, это звучит немного наивно, но это так. И я чувствую какую-то связь со всем этим. А здесь - нет. Здесь все чужое. Прекрасное, хорошее, но чужое. Чужая история, чужая культура, чужой язык. Я начала понимать, что как бы ни ругала я все то, что меня окружает, оно мое. Это то же самое, как со внешностью. Как бы мне ни не нравились толстые бедра или кривой нос, они мои, родные и других нет. Поэтому и любишь таким.
Может быть мне удастся сделать что-то хорошее своей Родине...
Скажете, я изменила себе? Я столько лет, сил и денег потратила на то, чтобы уехать, но в итоге спассовала? Трушу?
Я не буду оправдываться.
Вчера в разговоре я точно знала, что я не хочу оказаться среди этих европейских кочевников. Я не хочу говорить о своей стране то, что говорят они. Я хочу быть с ней.
Россия,
разговор,
мировоззрение,
будущее