Утерянная этимология Хромовых сапогов

Mar 28, 2024 08:02



Хромовые сапоги изготавливаются из кожи молодых бычков, телят. Далее проходила обработка соединениями хромовых квасцов. Затем кожа подвергалась дублению и приобретала пластичные свойства. Чтобы понять слово Хром,надо прочесесть его справа налево-Морх.
Теперь краткая этимология Морха Нам Википедия пытается ментально впарить ложь.
Вот что они пишут. Слово бахрома восходит к араб. makrаme. «Опыт областного великорусского словаря» дает форму бахмара - `бахрома'. (Тул. губ. Нов. у. Залегощ. вол. Д. Нижн. Залегощь и др.)
В материалах древнерусского словаря основное значение определяется так: «бахрама - род тесьмы с мягко падающими с одной стороны плетеными нитями и прядями (шелковыми, золотыми, серебряными)» Читать по русски надо так Ба-Хрома. В этой же связи стоит махрятник - «мелочный торгаш, коробочник, офеня». «Махрятничать - промышлять разноскою в народе мелочных товаров по деревням» .
Теперь смотрите,как на самом деле дела обстоят .
Откуда происхождение слова Морщина? Мех,Мих-полсть,собранная из звериных шкур .
Мех это кожаный мешок для хранения жидкостей. Например,слово Пух раньше произносилось ,как Полсть . Гласная У произносилась на иллирийский и египетский манер,вместо Ол Ол сам по себе означает по древнерусски Пиво,то есть Эль .
Иллирийцы и египтяне произносили Вук вместо Волк .

Жуть вместо Жолть,Желтый . Пук вместо Полк . Муния вместо Молния. Дуга вместо долгий . Поэтому современное русское слово Пух это видоизменение древнего слова Полх=Хлоп . Хлопье это множество Хлопков. Хлопок так назывался негодный клочок ,материал,оставшийся после мочки прядения . Охлопье по русски-клочки. То же видоизмененное Охлопье называется Хлуп-это тонкий пушок на теле человека. Слово Хлоп мутировало со временем в свою анаграмму Полх,Плох . Отсюда Плохо-легкомысленно,недобросовестно Плоховец-Пуховник Плохутка=хилый по малороссийски Отсюда популярная фаимилия на Руси-Плахотник . Поэтому слово Мех произносят как Мох,мягкое растение во влажных местах на растениях,камнях или пушок у животных Муих по малороссийски. По этрусски Мускус,то есть Мушк,Мошок По польски и чешски-Мех По словенски и иллирийски Мах У западных славян ,боснийцев,Мошек,Мусак . На юге Руси произносили Миршавый-это старое дерево,покрытое мохом,вялое,Чаврое . От еще более древнего варианта слова Мох=Морх. Настоящее значение этого очень древнего слова утеряно . Есть только известным одно слово Морх=длинная косма у чего либо. Возможно,оно имеет отношение к этимологии древнего города Моршанска. От Морх через перестановку есть слово Мохорь,которое мы подозреваем в отношении к этимологии фамилии Мухортов . У цветов длинные зубчики по краям,лепестки с зубчиками есть Мохорь Махровый -покрытый мохрами,неопрятный человек. Морх,моршок-по русски лоскут Отсюда Морх это что то легкое,слабо держащееся ,в изгибах и морщинах Правильно говорить Моршчина,но уже общепринято Морщина Итак Бахрома есть Морх Мех,Мих-полсть,собранная из звериных шкур . Мех это кожаный мешок для хранения жидкостей. Например,слово Пух раньше произносилось ,как Полсть . Гласная У произносилась на иллирийский и египетский манер,вместо Ол Ол сам по себе означает по древнерусски Пиво,то есть Эль .

На юге Руси произносили Миршавый-это старое дерево,покрытое мохом,вялое,Чаврое . От еще более древнего варианта слова Мох=Морх. Настоящее значение этого очень древнего слова утеряно . Есть только известным одно слово Морх=длинная косма у чего либо. Возможно,оно имеет отношение к этимологии древнего города Моршанска. От Морх через перестановку есть слово Мохорь,которое мы подозреваем в отношении к этимологии фамилии Мухортов . У цветов длинные зубчики по краям,лепестки с зубчиками есть Мохорь Махровый -покрытый мохрами,неопрятный человек. Морх,моршок-по русски лоскут Отсюда Морх это что то легкое,слабо держащееся ,в изгибах и морщинах Правильно говорить Моршчина,но уже общепринято Морщина Слог Чина происходит от глагола Чати,Чинати,Начинати,то есть начало увядания Слово Мох мы находим в названии Хомячка,читая наоборот Мох=Хом Здесь же и название гриба-Сморчок Ингуш.язык мос, мас, мосыш, месаж: волосы пример: хьийзана месаш - кудрявые волосы Древнепрусский язык moasis «кузнечный мех» Праиндоевр.язык *mais- мех Латгальский язык mots: волос Фракийский язык musas "мох" Английский язык moss: мох Ингуш.язык мослыж: овцебык |букв. обросший волосами|. Армянский язык ;;;[maz]волосы Ингуш.язык мадж/модж: борода Латгальский язык mots: волос латышский язык mats: волосы Белуджскийbal: ;;; (m;;): овца Сапоги хромовые, яловые, кирзовые и юфтевые и их отличия Пик популярности яловых (юфтевых), кирзовых и хромовых сапог пришелся на период прошлого века, но они продолжают оставаться актуальными в ряде случаев. На сегодняшний день они востребованы среди: сотрудников химически опасных производств; работников путевых бригад железной дороги; электросварщиков;

рабочих литейных цехов; участников реконструкции исторических событий; некоторой части охотников, сельских жителей и т.д. Появление кирзовых, яловых и хромовых сапог, в их современном виде, пришлось на советский период и связано с появлением кирзовой ткани. Эта плотная хлопчатобумажная ткань берет свое название от английского слова «kersey», что было синонимом грубого полотна, разновидности технической ткани. Со временем, произношение она получила привычное для нас название - кирза. Для производства кирзовой обуви использовался материал, обработанный пленкообразующим веществом, нанесенным на многослойную ткань. Дешевизна этого заменителя кожи предопределила его массовое использование для производства сначала военной, а затем специальной обуви. Кирзовые сапоги Для своего времени они отличались завидной износостойкостью. Кроме того, их производство обходилось государственной казне гораздо дешевле кожаной обуви. Кирзовые сапоги хорошо держали тепло, что позволяло им быть всесезонной обувью. В условиях нехватки натуральной кожи, возможность наладить бесперебойное снабжение войск обувью, также сыграла свою роль в широком распространении. В условиях недостаточного производства гражданской обуви, их можно было часто увидеть и у обычных граждан, особенно в послевоенный период. Преимущества кирзовых сапог: невысокая стоимость; достаточная износостойкость; сохраняют ноги от воздействия различных деформаций и ударных нагрузок; защита ступней и голени от воздействия агрессивных жидкостей и влагоустойчивость, в том числе Подведем итоги. Хромовые сапоги имеют этимологию не от натирания хромом,а от того,что сапоги принимают красивый вид,сморщиваясь складками

Авторский текст

Previous post Next post
Up