Светлого мая привет

May 16, 2014 12:34

В отличие от многих френдов, мои первомайские праздники прошли дробно и не так насыщенно. Тем не менее, мне тоже ненадолго удалось выбраться в лес.

Давно уже я хотел застать цветение азалии. Для этого даже приметил себе один склон в пос. Новомихайловский, на котором видел густой подлесок как-то осенью. По всем расчетам выходило, что сейчас самое время. Я отправился проверить.



1

Поиски поначалу не были успешными. Подлесок оказался слабым, цветов было мало.


2


3

Но природа и эволюция оснастили нас не самым слабым обонянием: азалия себя все же обнаружила. По тонкому сладкому запаху быстро нашлась первая куртина.



4
Соцветия уже начали терять лепестки, пожалуй, на пару дней я все же опоздал.



5


6
Однако в более притененных местах представление только начиналось. Цветение в самом разгаре. Забравшись в самую чащу этого гигантского букета я не мог уже остановиться.


7


8


9


10
Запах азалии в безветрии оказался довольно концентрированным. Иногда я даже подумывал - не усну ли сейчас как известный лев в маковом поле.



11
Но нет, за получасовое вдыхание андромедотоксина со мной ничего не произошло. Удостоверившись, что отснял каждый цветок на этом квадратном километре, отправился домой.



12
Азалия понтийская или рододендрон желтый - один из трех видов рододендронов Западного Кавказа. Занимает самый низкий и самый широкий зональный пояс - встречается от низкогорья до субальпийских участков, т.е. в высотном диапазоне свыше 1000 м. В период массового цветения образует сплошные участки цветов в подлеске или на открытых пространствах в субальпике, чем создает исключительно живописные пейзажи. Цветет желтыми крупными соцветиями в отличие от рододендрона кавказского (белые, кремовые или розоватые цветы) и рододендрона понтийского (лиловые цветы). Нектар содержит ядовитые соединения, угнетающие ЦНС, поэтому часто встречаются рекомендации не вдыхать долгое время запах цветущей азалии. Указывается, что опьяняющим действием обладает также мед, с нее собранный.

Северное Причерномерье, Западный Кавказ, азалия, рододендрон

Previous post Next post
Up