Семиглавая с севера. Ход (железным) конем. Ч.2

Jul 12, 2011 16:51


ОГЛАВЛЕНИЕ ЖУРНАЛА

Ч.1.

Неожиданно подъем прекратился. Не сказать, что это сильно обрадовало. Конечно, некоторое облегчение от пологого места пронзило тело на мышечном уровне. Но тонус вернулся мгновенно, когда я увидел, что волок кончился.

Слабая, как надежда на легкий путь, тропинка уводила отсюда дальше вверх.



Титульное тематичное фото :)



Собравшись с духом, я вступил в родные девстенные причерноморские перди, и ... и начиная с этого места не ждите фотографий.

Египетские пирамиды, что за хламной лес принял меня. Тропка металась от дерева к дереву, шла через рододу, переваливала через поваленные буки и бучища. Ширина ее составляла ровно две стопы, и у меня была свобода выбора - либо катить по ней вел, топча дичайшую цепкую флору, либо самому идти по тропе, но правдами и неправдами протискивая велосипед сбоку.

Я с облегчением встречал любой мало-мальский пологий участок, ноги мои были избиты педалями, тормоза я зажимал постоянно.

Однажды тропа пропала, заведя и бросив меня с велом в кусты рододы. Я побрыкался немного, но так устал, что не смог даже поднять на плечо железного товарища.

Тропа все же нашлась. Рядом. Метрах в 20-ти она была, но я уныло смотрел на кусты, через которые мне нужно было продраться. Здесь что-то вдруг навалилось одиночество. Некому было помочь пропихнуть вел через эти аццкие ветки. Некому было их отодвинуть. Даже не было никого, чей измученный вид сказал бы мне, что у меня не так все и плохо :)

Я вернулся к велу. Чтобы развеять тоску, я поговорил с ним. Нужно было его убедить идти через эту рододу. Он - что ж поделать - со вздохом согласился.

Мне казалось, я ползу по лесу уже сутки. По рельефу должен был начинаться траверс, ибо слишком круто и нелогично было бы тропе уходить вверх. Силы я уже из себя выжимал. Двойная норма быстрой сникерсовой энергии ушла в топку, я выпил почти всю сахарно-солевую воду, и все же на очередном бревне я застрял, не в силах протолкнуть вел вперед. Так я и стоял одиноким оленем, на тормозах.

Затем рыкнул, рявнкул, рванулся вперед и … так и не одолел. Бессильное отчаяние охватило сначала меня, и мне показалось, что не взойти мне на гору сегодня.

Потом отчаяние сменилось раздражением от этого же самого бессилия, а затем и злоба на самого себя и все на свете подняла меня на ноги и перенесла через это злополучное бревно.

А сразу за ним начался пологий траверс. Вскоре он привел к небольшому пупырю, с которого уже просматривалась лысина г. Кашина. Вдруг и неожиданно оказалось, что 80% подъема осталось за спиной.

Еще немного велолазания по перелеску, и открылись первые полянки, правда, в наползающем тумане. И хотя здесь по-прежнему нельзя было ехать, каким раем была для меня тропа по этим сочным заросшим лугам.





Выход из чащобы на свет Божий

К предвершинному взлету г. Кашина я пришел в плотной облачной пелене. Мимо свистел ветер, и никаких видов не открывалось ни в единую сторону.

Последние 200 метров я осилил с великим трудом. Уже тошнило от нагрузок, разочарование и досада от фотографической слепоты переполняли.

В тумане нарисовался скелет тригопункта. Силуэт человека маячил с ним рядом. Он поизучал меня сверху и помахал мне рукой; вскоре я ее уже пожимал. Семиглавая наконец сжалилась и пустила на одну из своих вершин, а человеком оказался Владимир из Краснодара, пришедший незадолго до меня со стороны, как я понял, Псеушхо.



Асилил...

Поошевался я на вершине еще немного в надежде на прояснения в атмосфере, пока не окоченел окончательно. А что, не май месяц вам.

Часы бессердечно показывали 2 часа дня, но я надеялся на Яшкину тропу - раз по ней ходит столько народа, наверняка же она должна быть растоптана в бульвар.

И вы знаете, дражайшие френды и читатели, поначалу я даже ехал. И я даже ободрился мыслью съехать с горы не вылезая из седла. Но первый же скальник вернул меня к реальности. Пришлось опять упражнняться в велолазании.





Финальные скальники на пути вниз

А вот зато после. После начался натуральный парк.
Северно-западные склоны массива Семиглавой оказались сплошь заросшими желтым рододендроном (он же азалия понтийская). Первый раз я попал на его массовое цветение, и оно было зрелищным, пусть даже и в тумане.





Рододендроновый парк

Туман то накатывался, то отступал немного, показывая иногда скрюченных обитателей горы.







Все там же. Все в том же тумане. Обратите внимание на тропу на верхнем фото - как будто специально выстелена соломой

А здесь фот был снова упрятан подальше, так как субальпийская часть кончилась, и тропа вошла в лес. Скоро она переросла в дорогу, и снова мне стал мерещиться скоростной спуск по укатанной лесной грунтовке - мне хотелось аж до самой Пшенахо. Но и тут мне пришлось обломаться - ехал я недолго. Жизнерадостная моя лесная дорога деградировала через 500 м спуска в размытую колею с разнокалиберными булыжниками.

И что за нескучную проводку, колотясь рокрингом и расклиниваясь колесами промеж каменьев, я устроил своему велосипеду на ближайшие 3 часа. Хотя это было, конечно, не сравнить с утренним подъемом по лесу.

Уже к вечеру я учуял воды Пшенахо. Грязный от головы до ног, я не стал терять времени и просто лег в реку. Как был. Вода смыла пот, грязь и усталость, и дальше уже можно было ехать. По дороге. После всех сегодняшних пердей это было просто счастьем :)

За какое-то околочасовое время я добрался до Анастасиевки. Здесь мерно текла своя матрасная жизнь - в стратосферу тянулся дымок от шашлыков, пьяные тетки задорно рыготали, чего-то там напутствуя мне. Над селом возвышались Два брата.







г. Два брата над Анастасиевкой. Так, сяк и эдак

А в Анастасиевке уже начался асфальт, и надвигающийся вечер погнал меня к трассе. Заднее колесо травило по-прежнему из неведомой дырочки, и каждые полчаса приходилось подкачиваться.



Вечер в Георгиевской

Наконец я выстрелил на трассу уже в 10-м часу. Здесь - на гарантированном знакомом участке - можно было себе позволить перебортироваться и ехать в Туапсе. Остаток пути я проделал с фонарем и на автопилоте. Мышцы ног уже сокращались сами по себе, пятой точке было уже так некомфортно, что часто приходилось ехать на ногах. Ночной асфальт был бесконечен (будь он проклят).

Наконец, впереди загорелись огни Туапсе. Остановившись перед кольцевой развязкой я тупо не смог крутить дальше :) Пришлось катить. К автовокзалу съехал только благодаря инерции и уклону дороги.

А после уставший вел был разобран и погружен в машину, я отправился обратно к теще, и к полуночи уже был чист, умыт и спал.



ЗЫ. После этой покатушки обнаружил у себя устойчивый физиологический феномен. Точнее, он наблюдался и раньше, но очередное повторение оного позволяет отнести его к разряду неслучайных.
Суть феномена заключается в единовременном спонтанном повышении температуры до 37,5 и сильном ознобе. Эффект возникает сразу же после завершения физической нагрузки - буквально я вышел из машины, и меня затрясло. После сна проходит бесследно. Странная и даже забавная реакция.

ОГЛАВЛЕНИЕ ЖУРНАЛА

Ч.1.

Кашина, ПВД, Западный Кавказ, Семиглавая, вело

Previous post Next post
Up