В поисках имбирных человечков!

Jun 21, 2014 23:59


Специально для
OdnovremennO



Не знаю как вы, а я себе правильный имбирный домик представляла всегда именно так, ну если сделать поправку на не совсем рождественские погоды:




Вот только тех, кого я ожидала встретить, увидеть мне так и не довелось пока, потому как эта чудная сторожка имеет честь быть расположенной по такому вот адресу:



Да-да, мы с вами на территории Whiteknights - главного кампуса университета Рединг. Завтра я не уверена, что удастся выбраться на прогулку, так что пришлось гулять не отходя от кассы по своим будничным делам, разве что вошла я в одни ворота, а выходить буду в другие, привычные мне, потому как лежат они по моему обычному маршруту следования. Но там имбирного домика нет сторожка не такая интересная. Так что все ради вас, дорогие мои друзья!..

Когда-то начиналось все вот так, красиво и достаточно скромно по масштабам:



Это старинное здание Whiteknights House, сейчас там Graduate School. Но пусть масштабы вас не смущают, на самом деле университет Рединга имеет как славную историю, так и не менее достойное настоящее. Основой ему послужил университетский колледж, бывший подразделением университета Оксфорд. Основан он был в 1892 году, но уже в 1926, хотя и не с первой попытки, университет обрел свой статус высшего учебного заведения и независимость, и сегодня  он входит в 1 % лучших университетов мира. Занимает он, впрочем, в этом списке из 400 ВУЗов, весьма скромное 194 место, что однако и не снилось университету Сиены, который согласно сенсусу 3-ий в Италии после престижнейшего частного университета Боккони и Миланского университета (правда, в срезе экономических департаментов). Увы, бурный рост не пошел на благо архитектурной составляющий кампуса, например, Whiteknights House сегодня выглядит вот так:



Многие постройки середины и второй половины прошлого века достаточно мрачны, хотя и предельно функциональны. Однако некоторые из них хотя бы имеют рядом какие-то чудные местечки, немного скрашивающие архитектурный аскетизм экстерьеров:





Но все не так плохо, на самом деле кампус просто огромен и большие территории по сей день сохраняют свой природный статус парка. Условно парк делится на два берега, так как между ними находится то самое озерцо, давшее название и парку, и самому кампусу. Вот интересный с точки зрения панорамы зеленых массивов перекресток, с которого можно попасть на мостик и перейти озеро или пойти в 3 других направлениях:



Нам на другую сторону, так что смотрим по сторонам и идем дальше:



Вот это главный вход в мое здание - HUMSS building (Humanities and Social Sciences):



Видимо, в результате случившихся уже после возведения нескольких расстроек, здание приобрело больно странную форму и я в него захожу обычно с другой стороны, так мне ближе (мои окошки прямо за развесистым кустом над крыльцом на первом этаже (тот, что по нашим меркам второй):



Рядом с нами находится Henley Business School и International Capital Market Association Centre:



Вот это - практически центр левого берега кампуса, здесь находятся Carrington Building, библиотека и студенческий союз:



Очень люблю это дерево, так и кажется, что однажды меня на его изгибистой ветви меня будет поджидать Чеширский кот. Хотя нет, тут должен быть кот Беркширский, ведь Рединг находится в центре церемониального графства Беркшир! Но на кампусе и так есть где развлечься дитяткам любых возрастов:



Менса и студенческий медиа-центр:



Расстояния, как вы уже, наверное, поняли, значительные и потому на кампусе есть несколько стоянок проката велосипедов, ну и конечно куча парковок для самых разных транспортных средств. Правда, сегодня суббота и как вы видите не так уж много народу стремиться к трудовым подвигам:



Осколки прошлого и медитативные местечки:







Ну и всякое разное, для более полного представления:





Так как кампус велик и я до сих пор сама не знаю всех его закоулков, снимала я все по пути в университет, из него и выходя на обед, так что снимки местами отражают разное время и погодные условия. Нет, день был чудесный, но временами набегали и тучки… Уж не знаю почему, но в соответствии с законами жанра не в меру потрепанные корпуса отделения искусств находятся практически у черты кампуса. Наверное, готовят молодежь к суровым будням богемы:



Хотя, может, чтоб не в меру не от мира сего свободные и не очень художники не распугивали остальных добропорядочных учащихся!.. Ну а я, усталая и в меру довольная ушедшей наконец в прошлое рабочей неделей, отправляюсь домой:



P.S. Надеюсь, я вас не сильно утомила таким количеством фотографий! И это мы с вами проскакали лишь треть территории в самой смелой аппроксимации…

кампус, прогулки, фото, сообщества, Италия, Оксфорд, Сиена, история, Англия, архитектура, одновременно, Рединг, университет, флора

Previous post Next post
Up