Немного об экстремалах

Jun 06, 2020 12:05




Недавно (ну, как недавно, до коронавируса) был на одной из встреч в Институте Географии, где показывали фильм о походе на вездеходах вдоль Арктического побережья.

В зале я сидел рядом с одной весьма авторитетной в географических кругах женщиной, дочерью известного полярного исследователя. И вот, глядя на экран, она задумчиво спрашивает: «Ну и зачем всё это? Для чего шли в Арктику великие исследователи прошлого - понятно. Но каков реальный результат от этого похода? Они открыли новые земли? Они привнесли что-то в науку? Они спасли кого-нибудь?»


Разговорились. И, вроде бы, сошлись на том, что единственной осязаемой целью могло быть испытание новой техники. Правда, только в том случае, если есть шансы на ее реальное внедрение в народное хозяйство.

Ну, а зачем нужно осуществлять то, что изображено на этой фотографии, лично я понять не могу, уж извините.

Единственное объяснение, которое вижу, - это совершить побег от офисного гламурного благополучия. От современного мира, который не оставляет человеку шанса на реальное самовыражение, на благородный риск во имя Великой цели, на достижение чего-то важного. В котором можно спокойно и безбедно жить, сидя за монитором, нажимая на кнопки и регулярно уплачивая налоги.

Вот только мир от таких "побегов" уж точно не изменится.

Социум, Горы

Previous post Next post
Up