Ствол к виску для пущей мотивации

Jan 19, 2024 08:56


Насколько хорош такой способ мотивации подчиненных мы знаем из фильма «Президент и его внучка» Тиграна Кеосаяна, в котором генерал, угрожая пистолетом... в надежде на положительный исход, заставляет врача принять роды у заведомо обреченной пациентки.


Цитата из фильма:

- А если что... вы меня не застрелите?

- Сынок, я же не убийца! Если что -- ты сам застрелишься.

Жестковатый диалог для комедийного фильма. Странно, что большинство определяет его... как детский.

Ошибочно. Для семейного просмотра - куда ни шло. Отличная сатира. Глубокий подтекст. Узнаваемая эпоха. Расстояние от нас - в двадцать с небольшим лет.

А за комедийным фасадом скрыты тонны мыслей, важных по сей день. Суперважных для нас, для нашего будущего.

Фильм строится на показе людей из разных социальных слоёв. Мы наглядно видим эту разницу. Эту пропасть. Но она не заводит нас в тупик ненависти и критиканства, а подводит к проблеме, на которую до сих пор не обращается должного внимания -- к проблеме воспитания.

Контраст в воспитании девочек (внучки Президента и девочки из семьи художницы) воспринимается еще более резким от понимания, что эти девочки -- единоутробные сестры, близняшки, подмененные в роддоме несколько лет назад.

За это время они напитались разным по сути образом мышления, отношением к окружающему миру, разными знаниями, привычками, манерами. Взаимоисключающие среды обитания -- взаимоисключающий воспитательный результат.

По ходу фильма на наших глазах рождается убеждение -- не должно быть пропасти между людьми ни в благосостоянии, ни в системе воспитания. Одно служит базой для другого. На базе благосостояния можно и нужно выстраивать прочную систему воспитания. Не под дулом пистолета с непредсказуемым результатом для пущей мотивации. А в ходе планомерной, осознанной работы, разъясняющей правила жизни, включая ознакомление с государственными устройствами, конфигурацими власти, понимание значения культуры и образования в судьбе народа, стереотипов и тенденций международного общежития...

Интересную мысль  высказывает kniga_bukv:

«первая страна, начавшая вкладываться в образование и воспитание системно, целенаправленно и толково - вот она и уйдёт вперёд резко и неудержимо. Именно эта сфера деятельности и должна стать главной для рывка. Всё остальное мясо - физико-химия, биология, наномолекулярные технологии, например, и вообще всё - оно потом нарастёт, да так, шо небеси сотрясутся. Первой точкой приложения должна стать педагогика во всём объёме - от 5 до 25 лет. С пониманием целей, задач и средств для их достижения». (См. комментарий Как император Пётр II прикрыл окно в Европу. https://clio-historiya.livejournal.com/441105.html)

Воспитание и образование повышают качество социальной платформы.

Что же мы видим в конце фильма «Президент и его внучка»?

Президент распивает пиво как бы на равных с... выпивохаками.

Что можно ждать от такой... зыбкой «платформы»...

Всем привет!

общество, воспитание, кино

Previous post Next post
Up