Эпоха уходит… На смену приходит снобизм

Nov 13, 2021 03:50


Умер выдающийся человек, академик РАН, кардиолог Евгений Чазов, ученый, на себе испытавший препарат для растворения тромбов при лечении инфаркта миокарда, министр здравоохранения СССР в 1987-1990 годах, инициатор создания международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны».

Достойный возраст 92 года.

Но почему, откуда такая скорбь, помноженная на чувство… осиротелости?!...


Очень жаль расставаться с поколением талантливых людей, к которым принадлежит академик Чазов. С поколением людей, которым посчастливилось учиться, совершенствоваться и, наконец, реализоваться в благоприятных для творчества, науки и искусства условиях. Сколько известных имен, сколько выдающихся личностей этого поколения нам близки и дороги до сих пор! Они разные, разных сфер деятельности, но они выдающиеся! Их знания были нашей опорой и поддержкой.

Кто приходит им на смену из нынешних, перед кем хотелось бы снять шляпу?!....

Кто оставит такой заметный след? Уж не Пересильд ли? Или бизнес-вумен Голикова?

Или, может, профессор сноб Петр Чумаков, который не только оскорбил средний медперсонал, обозвав полуграмотными медсестер и акушерок, но  и подвел под сомнение современный уровень подготовки кадров  в медучилищах:

«Я думаю, что эта ситуация (увольнение медиков ЕАО в ответ на принуждение вакцинироваться) говорит об очень низкой квалификации этих медиков. Средний медперсонал - это, честно говоря, люди полуграмотные. Они, конечно, знают какие-то общие приемы: как делать уколы, как горчичник ставить, утку сменить. Но они ведь не понимают, собственно, медицины, не знают, что это такое. Вакцина - это сложная вещь, она связана с иммунитетом. В изучении иммунитета мы сделали очень большой прогресс в последние годы, но этому углубленно не учат ни в медицинском институте, ни тем более на медсестринских курсах и в медучилищах».

Интересно, почему же этот так называемый профессор П. Чумаков мирится с плохой, по его убеждению, подготовкой среднего медперсонала в училищах?! Почему не бьет тревогу?! Почему не требует увеличения бюджетного финансирования системы здравоохранения и закрывает глаза на запланированное сокращение именно тогда, когда начальство не устает трендеть о необходимости снижения нагрузки на медицину?!

Где же его гражданская позиция?! Вся снобизмом накрылась?! Как можно доверять знаниям  такого высокомерного, беспринципного  человека?!

Жаль, что академик Чазов стал свидетелем  обесценивания науки и развернутой охоты на ведьм, когда ученые преследуются под предлогом шпионажа, когда в сфере медицины запрещаются научные дискуссии, когда системы образования и здравоохранения терпят крах, а «от каждой вакцины кормится огромная толпа людей, никто из которых не хочет расстаться со своей кормушкой». https://taen-1.livejournal.com/1970422.html

Думаю, как человек науки, он прекрасно осознавал эти печальные факты и знал истинную цену людям, пришедшим ему на смену на посту министра здравоохранения. Кто чего стоил. Что ни министр (в последнее время особенно) … то экземпляр… в котором бизнес, конформизм и финансовая жилка убили ученого, убили человека с большой буквы, когда-то принесшего клятву Гиппократа.

Каково оставлять жизнь с осознанием, что твой вклад в науку вытесняется политкорректными «теориями»  чиновников от медицины…



Банально звучат слова - Эпоха уходит - для тех, кто не соприкасался, не узнал радости и гордости общения с людьми такого масштаба, как академик Чазов.

Для остальных это не праздные слова. Эпоха уходит.

Светлая память

На смену пришло… административное ковидобесие…

общество., Человек, наука

Previous post Next post
Up