Российские либералы и двойные стандарты.

May 31, 2021 18:02

Проблем с российским "либерализмом" (пишу это слово исключительно в кавычках, так как российский "либерализм" имеет такое же отношение к западному, как "сталинская законность" -- к нормальной) множество, но одна особенность делает его нежизнеспособной в открытой дискуссии. Особенность эта -- двойные стандарты, когда при обсуждении России используется особая, неприменимая к любым другим странам, логика.

Этнические чистки нечеченцев в Ичкерии? "Слава борцам за свободу!!!!!!!" Российские фильтрационные лагеря в той же Чечне для заподозренных в участии в НВО? "Позор руснявым военным преступникам!!!!" Америка вбамбливает Кабул в каменный век в отместку за один-единственый теракт? "Ура, ура, слава Америке!!!!" Россия смешивает с говном Грозный, чтобы прекратить годами процветавшую в Ичкерии работорговлю? "Фошызды!!!!!!! Позор!!!!!!!!" Америка откусывает Косово у Сербии? "Ура, ура, слава Америке!!!!" Крымнаш? "Позор нарушителям принципа неприкосновенности границ!!!!!"

Причем, как говорили в "фидошные" времена, "это не бага, это фича". Так как все обиды, нанесенные Россией "мировому сообществу", имели прецедент в действиях этого самого сообщества за последние 30 лет -- однозначное и безаппеляционное осуждение России попросту невозможно, если придерживаться старого доброго принципа "судить о поступках без гнева и пристрастия". Российский "либерализм" ОБЯЗАН придерживаться двойных стандартов. Причем в качестве ущемленной стороны в этом дуализме оказывается Россия. Это (1) несовместимо с базовым принципом либерализма "свободы для всех", (2) вопиюще нелогично без аугментирования оруэлловским "некоторые свиньи (со звездно-полосатым флагом) равнее других (с аквафрешем)" и (3) унизительно для россиян (которых сие мировоззрение сводит до статуса "унтерменшей", одновременно пытаясь завоевать их симпатии).

Ну и как вы себе представляете СВОБОДНУЮ, без затыкания "неудобных" комментаторов и перехода на личности, дискуссию сторонника двойных стандартов и разделения человечества на высшую расу (которой всё позволено) и унтерменшей (которым ничего нельзя) с сторонником традиционного либерального подxода (типа вашего покорного слуги), исповедующим общность прав и обязанностей для всех? Естественно, адепты оруэлловского двоемыслия дискуссию проиграют.

А то обстоятельство, что в качестве ущемленной стороны в "российско-либеральном" видении мира оказываются сами россияне, уменьшает шансы "либерала" с "ничтожных" до "отсутствующих". Как вы себе представляете политика, пытающегося завоевать массовую популярность идеями "вы, мои сторонники - говно и рабы иностранцев, и должны вести себя, как послушные холопы"? Это невозможно, естественно.

opposition, russia

Previous post Next post
Up