Суд назначил Навальному реальный срок по делу «Ив Роше»

Feb 02, 2021 14:23

Суд заменил оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправил его в колонию на 2 года и 8 месяцев.

Похоже, Путин надеется на повторение сценария с Ходорковским -- посадка/помиловка/высылка. Без существенных последствий для его собственной репутации или внешнеэкономических связей России. Потому что репутация ( Read more... )

opposition, navalny, russia

Leave a comment

nort_uliss February 3 2021, 05:57:48 UTC
у меня другая теория. Скорее всего, проект "Алеша" был запущен для создания серьезной оппозиции Путину, возможно по его отмашке. При Ельцине то всю серьезную оппозицию или скупили, или запугали, или вывели из игры. А передавать правление кому-то надо, только дураки могут думать что Путин на место царя метит.
Но проект пошел вразнос, оппозиционфюрер оказался не очень умным, слабый лидер, но гонористый. Собрал вокруг себя разную мутную тусовку. Если его прикроют - то возможно в оппозиции проявится новый лидер, а ФБК скорее всего разосрется друг с другом и разбежится.

Reply

cangoose_si February 3 2021, 17:38:09 UTC
Какие были изначальные планы на Лёшика (и у какой группы) -- сложно сказать. Как-то он интегрирован в византийскую систему российской элиты, это однозначно. Причем, скорее всего, через несколько точек.
Но один бенефит власть уже получила. Посадка Навального решительно изгнала тему "дворца" из общественного пространства. То есть убрали раздражающую даже самых отъявленных лоялистов красную тряпку "ну и воруют, сцуки!!!"

Reply

nort_uliss February 3 2021, 18:27:12 UTC
так и "дворец" похоже на самом деле утка. Видимо, он перегнул палку.

Reply

cangoose_si February 3 2021, 19:01:47 UTC
Ну, в каком смысле "утка"? Практически всё, что пишут критики расследования Навального, может быть правдой, но главный факт никуда не девается: "Дохера народных денег вбухано в спецобъект, охраняемый ФСБ". Если это действительно "подарок Путину от алегархов" -- какого хера его брали на охрану? Как ни крути, символичность "дворца" как "овеществленного символа скомунижженых у НАРОДА денег" никуда не уходит.

Reply

nort_uliss February 4 2021, 05:31:32 UTC
я, честно говоря, киношку не смотрел. Качество доказательств этих фбкашных высеров ниже плинтуса. Там прям показаны сотрудники ФСБ? С удостоверениями? Там через пару дней побывал другой журналист, целый час шлялся по объекту и снимал.
Предоставлены доказательства, что частный объект строится на госденьги?
Доказательства - это не рассказ таксиста.

Reply

mrjak76 February 5 2021, 09:03:25 UTC
- главный факт никуда не девается: "Дохера народных денег вбухано в спецобъект, охраняемый ФСБ"

Вот прямо факт? И где-то в фильме есть "в ... году из бюджета ... выделено ... млн. рублей по статье ..."? Где там народные-то деньги нашли?)

Reply


Leave a comment

Up