акция памяти жертв ГУЛАГа

Nov 11, 2020 16:16

В Париже прошла акция памяти жертв ГУЛАГа. Участники прошедшей в Париже акции "Возвращение имен" зачитали имена французов и жителей Франции, погибших в советских лагерях."По словам заместителя председателя французского "Мемориала", преподавателя Сорбонны Любы Юргенсон... среди репрессированных были французы, попавшие в СССР как военнопленные, после ( Read more... )

снизу постучали, france, wwii, russia

Leave a comment

cangoose_si November 12 2020, 19:09:09 UTC
>у неё была речь - о не-СС-овцах, а о забранных в вермахт насильственно
Во Франции не было принудительного призыва в Вермахт (исключая, возможно, фольксдойче, но тут дело такое -- если человек добровольно лезет за плюшками, положенными "уберменшу" по статусу, то он сам себе злобный буратино).
>преступной (по мнению "нюрнбергских" товарищей) организации
Развлекают кавычки вокруг слова "нюрнбергский" и эпитет "товарищ" в адрес западных участников трибунала. Вы слишком быстро сбиваетесь на "жыдокоммунисты и их пособники затравили вегетарианца"
>в военных преступлениях не уличены.
Люди, пошедшие конкретно в "Шарлемань" -- да. Во всяком случае -- массово. А вот предшествующая ему организация (Légion des volontaires français contre le bolchévisme) в полный рост участвовала в уничтожении еврейского населения Белоруссии.
>лагеря военнопленных - несерьёзная альтернатива законному суду
Абсолютно согласен. Ветеранов LVF нужно было судить по американскому уголовному закону (который с высокой вероятностью выписывает ВМСЗ за каждое убийство, и множественные пожизненные за соучастие). А абсолютное большинство французских гитлерофилов вернулось на родину.

Но вот вам -- тренироваться и тренироваться. Совсем у вас слабенькая апология чествования нацистских добровольцев получилась.

Reply

igparis November 13 2020, 09:25:48 UTC
Уважаемый собеседник, у вас опять, мягко сказать, натяжки, слишком многочисленные, чтобы продолжать с ними спорить.
Сказано было мадам Л. Юргенсон то-то и то-то - не больше.
Накручено вами самим - куда бльше... со смелыми выводам по каждому пункту;
оставляю это на вашей совести.
Нюрнбергское мероприятие 1946 года по устранению свидетелей не было судом справедливым, и потому его мнение о достоинствах и недостатках гитлеровских учреждений также не из области правосудия, но политики.
О надобности вам тренироваться высказываться воздержусь, поскольку подобные отклонения от темы компрометируют их автора. Соответственно я и комменты скомпрометировавшего себя собеседника больше не читаю, а шлю в мусор. Всех благ.

Reply

cangoose_si November 13 2020, 15:04:32 UTC
>Сказано было мадам Л. Юргенсон то-то и то-то - не больше.
Ну так я и напомнил, что сказанное руководителем французского отделения Международного Мемориала о "нищасных мобилизованных" было, как теперь модно говорить, "альтернативными фактами" -- когда энтузиастов-добровольцев называют "мобилизованными".
>Нюрнбергское мероприятие
Да, я понял. Таки "три алкоголика затравили венского вегетарианца". Нистерпели, страдать молча было выше ваших сил. А потом, как я и написал, начинаются картинные сеансы удивления "И почему это мемориальцев сравнивают с гитлерофилами???"
>Всех благ.
И вам не хворать.

P.S.: Только сейчас понял, что, с весьма ненулевой вероятностью, беседовал с участником парижской акции.

Reply


Leave a comment

Up