Джордж Флойд и российское общество.

Jun 23, 2020 09:11

Реакция российского общества на смерть Джорджа Флойда (и последующую волну связанных с этим событий) интересна со многих точек зрения. Во-первых, она в основном критическая по отношению к "протестантам" (что уже забавно -- с каких это пор убежденные "борцы с америкосами" осуждают погромы в американских городах, а не радуются американским несчастьям ( Read more... )

russophones abroad, israel, germany, russia, usa, ukraine, european union, ussr, canada, emigrants

Leave a comment

denalt June 23 2020, 14:25:02 UTC
В целом кроме последнего соглашусь. С важной поправкой - вы смотрите по выборке из "политически активных" блохеров. А она ессно нерепрезентативна.

Reply

cangoose_si June 23 2020, 14:47:55 UTC
>кроме последнего соглашусь.
А почему "кроме последнего"? Зацепил личное?

Reply

denalt June 23 2020, 16:31:54 UTC
:) Да нет. Просто по моим наблюдениям подавляющему большинству реально плевать на то были ли правы или нет советские в отношении евреев. Если вы попытаетесь эту мысль формулировать даже политически активному челу ему потребуется усилие чтобы понять о чем вы.

Reply

cangoose_si June 23 2020, 17:42:35 UTC
>подавляющему большинству реально плевать на то были ли правы или нет советские в отношении евреев
Среди русскоговорящих американцев это довольно серьёзная тема (минимум половина общины -- евреи или смешанные семьи). Да и у "политически активного россиянина" подсознательный вопрос "Так чего, сторонники BLM называют Омерегу допотопными дикарями?" вызывает баттхёрт. Даже если сознательно он не формулирует сравнение "советский антисемитизм против американской дискриминации чёрных"

Reply

denalt June 23 2020, 20:56:07 UTC
Ну в эмиграции логично да. У нас здесь такие подсознательные рефлексии могут быть у части "политически активных людей с хорошими лицами". Условная "вата" реально от этого далека. Просто еврейский вопрос сейчас в России реально десятый и мало кто помнит что когда-то не столь давно он был важен на бытовом уровне.
Левые просто счастливо забыли ту повестку. Искренне. Остальные толком и не помнили.

Reply

cangoose_si June 23 2020, 22:57:12 UTC
>Ну в эмиграции логично да.
Среди внутрироссийских "либералов" тоже наблюдается достаточно массовый подрыв пуканов при виде предположения, что в Америке может быть массовая дискриминация.

Reply

denalt June 24 2020, 11:55:44 UTC
Когнитивный диссонанс их рвет да. Еще различные небратья-восточноевропейцы наши прекрасны:) Курсы тяжкого неразмерного переобувания:)

Reply

cangoose_si June 24 2020, 15:12:31 UTC
>восточноевропейцы наши прекрасны
Вот у кого когнитивный диссонанс -- так это у этих ребят. По своим симпатиям они ближе к американским республиканцам, причем довольно радикального извода. Но кормушку контролируют демократы. Поэтому приходится прикидываться не слабее, чем в советские времена.

Reply

denalt June 24 2020, 18:36:27 UTC
> приходится прикидываться не слабее, чем в советские времена.

Отож!:) За что боролись? За что слезы проливали?:)

Reply

cangoose_si June 24 2020, 18:47:51 UTC
>За что боролись?
За 150 сортов колбасы и право лизать американскую жопу, а не советскую. Для поляка привычно быть анальным рабом Германии, почетно быть анальным рабом Штатов (раньше -- Франции), но предельно унизительно быть под влиянием России.

Reply


Leave a comment

Up