Джордж Флойд и российское общество.

Jun 23, 2020 09:11

Реакция российского общества на смерть Джорджа Флойда (и последующую волну связанных с этим событий) интересна со многих точек зрения. Во-первых, она в основном критическая по отношению к "протестантам" (что уже забавно -- с каких это пор убежденные "борцы с америкосами" осуждают погромы в американских городах, а не радуются американским несчастьям ( Read more... )

russophones abroad, israel, germany, russia, usa, ukraine, european union, ussr, canada, emigrants

Leave a comment

Comments 20

lj_frank_bot June 23 2020, 13:12:14 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


denalt June 23 2020, 14:25:02 UTC
В целом кроме последнего соглашусь. С важной поправкой - вы смотрите по выборке из "политически активных" блохеров. А она ессно нерепрезентативна.

Reply

cangoose_si June 23 2020, 14:47:55 UTC
>кроме последнего соглашусь.
А почему "кроме последнего"? Зацепил личное?

Reply

denalt June 23 2020, 16:31:54 UTC
:) Да нет. Просто по моим наблюдениям подавляющему большинству реально плевать на то были ли правы или нет советские в отношении евреев. Если вы попытаетесь эту мысль формулировать даже политически активному челу ему потребуется усилие чтобы понять о чем вы.

Reply

cangoose_si June 23 2020, 17:42:35 UTC
>подавляющему большинству реально плевать на то были ли правы или нет советские в отношении евреев
Среди русскоговорящих американцев это довольно серьёзная тема (минимум половина общины -- евреи или смешанные семьи). Да и у "политически активного россиянина" подсознательный вопрос "Так чего, сторонники BLM называют Омерегу допотопными дикарями?" вызывает баттхёрт. Даже если сознательно он не формулирует сравнение "советский антисемитизм против американской дискриминации чёрных"

Reply


dragon_ru June 23 2020, 15:13:15 UTC
Категорически не согласен. Все названные вами причины для меня роли не играют совершенно ( ... )

Reply

denalt June 23 2020, 16:38:39 UTC
На самом деле 1 и 4 причины имеют место. Хотя имхо 1я сейчас не очень важна т.к. вопрос ценностей, а не знаний. 2 и 3я есть очень у немногих - преимущественно гламурных кис из топ-блохерш. Судить по ним о "российском обществе" и даже об эмигрантах... ну не знаю...
Пятое уже написал - люди просто не поймут о чем автор.

Reply

cangoose_si June 23 2020, 17:07:39 UTC
>что на самом деле играет роль
Ваша реакция дико редкая для русскоговорящего общества -- это критика протестов с "умеренно-левой" точки зрения (ключевые пункты, как мне показалось, 2 и 4 по вашему списку).
>посмотрите хотя бы анализ Илларионова: aillarionov . livejournal . com / 1184346.html
Илларионов лжет всегда. Такая его планида. Этот чувак в начале девяностых уверовал в "тоталитарное либертарианство". И с тех пор со всей упоротостью религиозного фанатика пытается подогнать картину мира под свои теории. А так как теории совершенно безумны -- ему всё время приходится передёргивать. В данном случае он совершенно в своем репертуаре. Например, "деликатно умалчивая" про "overcharging".

Reply

dragon_ru June 23 2020, 20:26:17 UTC
Я скорее отношу себя к крайне левым - но про-сталинского типа, а не троцкистского. И из-за этого получается, что при несогласии с республиканцами во многих вопросах я считаю их этику более-менее адекватной, а вот с американскими лефтистами я на одном поле срать не сяду.

А вот про overcharging - поподробнее, пожалуйста. И в том аспекте, что это типичная западная практика - навешивать обвинений по максимуму, чтобы даже невиновного вынудить пойти на сделку со следствием, и в том, что там Илларионов рассматривает статистику по таким обвинениям, которые на overcharging ну никак не похожи. Например, убийство. Максимум, как тут можно натянуть overcharging - это классифицировать manslaughter как murder. Но manslaughter - намного более редкое преступление, так что это на статистику сильно не повлияет.

Reply


_moss June 23 2020, 19:13:27 UTC
Остроумно рассуждаете. Но если отвлечься от чувствительных русских, то возможно, тут более серьезные движущие силы, чем расовые разборки.

Reply

cangoose_si June 23 2020, 19:28:46 UTC
В очередной раз напоминаю, что я писал именно о реакции экс-совков, а не о событиях как таковых. Ваше предположение о "неслучайности" происходящего может быть небеспочвенным, судить не берус.

Reply


nort_uliss June 24 2020, 04:07:55 UTC
4-й пункт единственно разумный. Да и "позитивная дискриминация" бесит

Reply


Leave a comment

Up