Коронавирус, Корея и репутация.

Mar 20, 2020 14:50

Вчера прочитал большую статью Ланькова Карантин по Киму. Почему Северная Корея готова к эпидемии лучше многих. Tам написано, что власти КНДР ввели карантин по самому жесткому из возможных сценариев при первых признаках:
"тревогу в Пхеньяне объявили очень рано: первые сообщения об угрозе появились в прессе 21 января, а уже 24 января в стране был введен карантин. Прекратили почти все воздушное и железнодорожное сообщение с другими странами, запретили въезд в страну туристов. Иностранцам в Пхеньяне запретили покидать территорию, на которой они проживают"
Как это не печально, но для меня это стало чуть ли не самым убедительным доказательством того, что опасность действительно велика. Потому как, увы и ах, наблюдения за событиями последних лет привели меня к выводу, что на Западе возможно скоординированные кампании глобальной дезинформации, не разоблаченные местными "свободными и независимыми СМИ". То есть западный карантин мог быть результатом панической кампании. Но вот Кимам на западную панику пофиг. Раз они так резко среагировали -- увидели опасность для собственной системы.
А печалит меня моя реакция потому, что я минимум 4 десятилетия своей жизни верил, что западные СМИ мало врут...

covid-19, korea, propaganda

Previous post Next post
Up