В Украине запретили книги Акунина по истории России

Sep 23, 2017 18:41

В этой новости прекрасно всё.
В Украине начал работу экспертный совет, составляющий списки российских книг, запрещенных к ввозу в Украину. Появление такой организации было предусмотрено в законе об ограничении доступа печатной продукции из России.
...
В черный список попали ... две книги авторства Бориса Акунина "История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия. Часть Европы" и "История Российского государства. Ордынский период. Часть Азии".
И, как обычно, не могу не обратить внимание на реакцию российских "защитников свободы слова" на цензуру произведений Акунина. То, что ни Ассоциация "Свободное Слово", ни персонально её лидер philologist Подосокорский, ни бесконечно обвиняющий Пен-Центр в недостаточной защите свободы слова Пархоменко, никто из этих "благородных людей" ни слова не написал в осуждение украинского решения -- это естественно и ожидаемо. Думаю, ни у кого нет ни малейших сомнений, что эта публика так же привержена свободе слова, как пиявка -- вегетарианству. Что тема "свобод" их интересует исключительно в качестве оружия в политической борьбе. Но в этот раз пара людей сумела удивить меня каким-то потусторонним бесстыдством своего поведения. Адагамов и Синдеева, не найдя ни слова в осуждение украинского решения, явились в FB раздел Чхартишвили обсуждать типографическое оформление новой его книги из серии, предыдущие выпуски которой были запрещены в Украине. Прийти в дом к ограбленному с песенкой "а нам насрать на твои проблемы" -- это нужно не просто бесстыдство, а какие-то альтернативные общепринятым понятия о чести и совести.

opposition, mentality, russia, ukraine

Previous post Next post
Up