Теракт в «Крокус Сити Холле».

Mar 22, 2024 22:34



Теракт с десятками погибших в «Крокус Сити Холле».

Теракт произошел перед концертом в «Крокус Сити Холле». СК сообщил, что погибли более 60 человек. Само здание в огне, произошло обрушение кровли. Главное об этом ЧП - в материале РБК

Что известно к 04:20 мск
Вооруженное нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл» произошло в пятницу в районе 20:00. Примерно в это время там должен был начаться концерт группы «Пикник». СК квалифицировал происшествие как теракт.
Следственный комитет заявил, что погибли более 60 человек. Ранее ФСБ сообщала о 40 погибших и более 100 пострадавших.
Минздрав Подмосковья ночью опубликовал список из 145 пострадавших. Федеральный Минздрав уточнил, что 115 человек, том числе пятеро детей, сейчас в больницах. 60 взрослых пациентов и один ребенок - в тяжелом состоянии. Вице-премьер Татьяна Голикова заверила, что в больницах достаточно и препаратов, и крови для оказания помощи раненым.
МЧС на своем сайте опубликовало список 99 пострадавших при теракте.
О теракте Владимиру Путину доложили руководители ФСБ, СК, Росгвардии, МЧС, Минздрава.
Путин пожелал выздоровления всем пострадавшим, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
ИГИЛ (запрещен в России) взял на себя ответственность за теракт, пишут Reuters, France 24, а также Al Arabiya со ссылкой на сообщение террористической организации в Telegram. Неназванные официальные лица США подтвердили это заявление ИГИЛ, пишет The New York Times.
По словам источника РБК в правоохранительных органах, как минимум пять человек в камуфляже ворвались в зал и открыли стрельбу из автоматического оружия.
Были слышны десятки выстрелов. Прогремели по меньшей мере два взрыва. Последний из них - около 21:30 мск, сообщают «Интерфакс» и «Осторожно, новости».
Начался пожар. Здание развлекательного комплекса, расположенного рядом с МКАДом в Красногорске, было охвачено огнем. МЧС оценило площадь возгорания почти в 13 тыс. кв. метров. Около 22:00 мск в здании начала рушиться кровля. Локализовать возгорание удалось только около 1:00 мск.
Нападавшие вели стрельбу не только в зале, но и в фойе концертного комплекса и перед входом в него. У двоих из нападавших были рюкзаки, возможно в них были взрывные устройства.
«РИА Новости» и «Коммерсантъ» сообщают, что участники нападения предположительно скрылись на белом Renault Symbol.
Значительная часть людей смогли покинуть зал. Как сообщили в МЧС Подмосковья, людей выводили из подвала здания, а также снимали с крыши с помощью подъемных механизмов.
Чтобы спастись от террористов и выбраться на улицу, люди выбивали стекла.
К «Крокус Сити Холлу» были направлены десятки московских и областных бригад скорой медицинской помощи.
В тушении пожара задействована авиация. Несколько вертолетов с подвесной системой забора воды набирают ее в Строгинской пойме на другой стороне МКАДа и сбрасывают на крышу здания
В Росгвардии в 00:30 мск сообщили, что завершили досмотр парковок у «Крокуса» и взрывчатых веществ и устройств не обнаружили.
Через несколько минут после этого депутат Александр Хинштейн заявил, что бойцы СОБРа покинули «Крокус Сити Холл» из-за сильного задымления и невозможности находиться там дальше. По его словам, они проверили подземный паркинг, первый этаж и часть второго этажа.

terror, terrorism, russia, moscow, crocus

Previous post Next post
Up