Вечерний плагиат

Mar 20, 2024 23:00


Недавно по приятному поводу вспоминал...

Напомнили -   здесь: https://www.yaplakal.com/forum1/topic2753590.html



140 лет назад родился Александр Романович Беляев

Русский советский писатель-фантаст, журналист и юрист. Один из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру, а также - один из самых популярных авторов у нескольких поколений советских школьников.



Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17 романов).

Но самым мощным, именно сегодня, выглядит роман «Властелин мира» о желании властителей создать "цифровой концлагерь" для манипулирования массами. То есть писатель 100 лет назад предвидел сегодняшнюю ситуацию.

За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «русским Жюлем Верном.

В своих научно-фантастических романах Александр Беляев предвосхитил появление огромного количества изобретений, хотя при жизни писателя его идеи часто расценивали как «научно несостоятельные» и «лишённые познавательного значения».

Часть из них связана с освоением моря: подводные поселения и фермы, подводная съёмка и телевидение, ранцы-буксировщики для пловцов («Подводные земледельцы», «Чудесное око»).

Другая - с освоением космоса: пилотируемые космические полёты, выход в открытый космос, полёт на Луну и орбитальные станции («Звезда КЭЦ», «Прыжок в ничто»).

Также предсказаны достижения в биологии и медицине: создание новых органов человека, сохранение жизнедеятельности изолированных органов, органов, трансплантология, операции на хрусталике, пластическая хирургия, управление настроениями и действиями живого организма, регулирование роста через воздействие на эндокринную систему, препараты, снимающие утомление и стимулирующие умственную деятельность, замораживание как способ временно приостановить биологическое функционирование («Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Человек, потерявший лицо» и др.).



Кроме того: мобильный телефон, радиолокатор, интроскоп/интравизор («Борьба в эфире»), беспилотные летательные аппараты («Властелин мира»); микробиологическое производство («Вечный хлеб»), искусственная шаровая молния и другие.

плагиат

Previous post Next post
Up