Стамбульские дневники. 14 апреля (2023). Принцевы острова. 2 - Мраморное море (2)

Jan 20, 2024 08:00


Вчера не влезло...



Но наша цель сегодня - Принцевы острова.



Принцевы острова очень любимы турками и туристами. Сегодня для посещения открыты четыре из девяти живописных участков суши, каждый из которых богат своей историей. Но в эпоху Византии здесь действовали монастыри, которые использовались в качестве тюрем. Сбежать отсюда было практически невозможно благодаря подводным течениям и сильным ветрам. По мнению историков, одним из первых правителей, решивших использовать прекрасный архипелаг как место ссылки, стал Константин Великий.



Известный как основатель Нового Рима, сделавший столицей своего государства город Византий, император получил от новой жены донос на своего родного сына и приказал казнить наследника. Им был любимец римского народа, выдающийся полководец Крисп. Готовящийся по праву занять престол после своего отца, он оказался неугоден супруге Константина I, вынашивавшей свои планы на будущее. В ответ на такую несправедливость разгневанный народ во главе с матерью Криспа разоблачил клевету.



Отменять свой приговор могущественному римскому императору было поздно. Тогда Константин отправил своего сына в пожизненную ссылку на остров, находящийся неподалёку от новой столицы Рима, города Константинополя. Вслед на Криспом в разные времена на острова ссылались неугодные представители королевской семьи и знати - принцы и принцессы, патриархи и даже некоторые императоры.



Один из них, Михаил I Рангаве, был предан своим военачальником и в 813 году добровольно решил отправиться на Кыналыаду - маленький островок архипелага, известный в истории под названием Проти. Несмотря на его малую площадь, чуть больше квадратного километра, в те времена на острове находились аж три монастыря. В один из них и прибыл постригшийся в монахи император.



Сюда же в 944 году был сослан свергнутый собственными сыновьями византийский правитель Роман I Лакапин. Интересно, но лично сопровождавшие его на остров неверные наследники спустя время также были свергнуты и отправлены в ссылку на Проти, где встретились с отцом. Очередным узником острова оказался Роман IV Диоген, считавшийся одним из лучших правителей Византии.



Во время его правления он распорядился поставить на самой высокой точке острова большой новый монастырь, но путём интриг был свергнут своим братом, ослеплён и отправлен в построенную по собственному приказу обитель, ставшую для него тюрьмой. На другом острове, Антигони, ещё ранее, в 837 году, оказался Мефодий, Патриарх Константинопольский, выступавший против иконоборчества.



Брошенный в темницу монастыря Святого Георгия и томившийся в ней несколько лет, подвергавшись изощренным пыткам, он при жизни был возведён в ранг мученика. С честью выдержав все испытания, патриарх был освобождён тем же императором Феофилом, который заточил его на Антигони. После смерти правителя бывший патриарх и узник одного из Принцевых островов Мефодий вновь был избран патриархом.



В 1453 году, перед падением Константинополя, приказом императора Иоанна VIII Палеолога был построен последний монастырь архипелага, на острове Хейбелиада, или Халки. Последнее название переводится как «медь»: в древности большую островную часть занимал медный рудник, откуда высококачественное сырьё шло на изготовление самых важных статуй для храмов.



Во времена захвата византийских территорий турками-османами Принцевы острова стали прибежищем для устремившихся сюда греческих беженцев-фанариотов. Это были потомки византийских семей, наследники «Второго Рима», жившие в стамбульском районе Фанар и не желавшие менять православную веру на мусульманскую. Но в 1453 году острова были захвачены могущественной Османской империей. С этого времени сюда отправляли представителей османской царской династии.



Архипелаг получил новое название - Кызыладалар, или «Красные острова». Великолепные пейзажи стали привлекать внимание знати в качестве уединённого места для отдыха. Зажиточные греки, армяне и евреи, проживавшие в Константинополе, стремились приобрести на островах дом. Вскоре эти места облюбовали и турки, которые выбрали для проживания Хейбелиаду. Армянская диаспора поселилась на Кыналыаде, а Бююкада стала домом для еврейской общины.



Паромы начали регулярно курсировать между Стамбулом и архипелагом с 1846 года. С тех пор Принцевы острова стали неуклонно набирать популярность в качестве туристического объекта и места для отдыха. Жители Стамбула стали покупать загородные дома, проводить каникулы и выходные на островах.



В наши дни архипелаг пользуется большой популярностью как у гостей страны, так и у стамбульцев. Многие отправляются на тихие и уединённые острова в тёплое время года, чтобы провести здесь уик-энд и посетить экскурсии. Единственный способ добраться сюда - это паром. Автомобильное движение здесь отсутствует, ходят только электробусы.



А мы подплываем к острову Кыналыада... Принцевы острова находятся примерно в 30 километрах от центра Стамбула. Ближе всего к городу расположился остров Кыналыада («остров с хной»), или Проти, что в переводе с греческого означает «первый». Его площадь составляет 1,3 кв. км, это четвёртый по величине остров архипелага. Численность населения составляет более трёх тысячи человек.



Растительности на Проти не так много, как на других островах, а почва окрашена в красный цвет благодаря меди и железу, с давних пор добываемых на этой территории. Вершину одного из трёх больших холмов, Христо-Пик, высотой 93 метра, венчает монастырь. Во времена Византии на Кыналыаду ссылались самые важные представители знати. В их числе были византийские императрицы Ирина и Феофано и правители Михаил I Рангаве, Роман I Лакапин, Роман Диоген.



На острове находится один бывший греческий православный монастырь - монастырь Христа.



Мечеть Киналиада на набережной является редким примером современной архитектуры на островах. Она была спроектирована в 1964 году Башаром Акарлы и Турханом Аюроглу, и имитирует форму яхты.

В проливе между крупными островами видны на отдалении два мелких острова.



Сивриада. Ещё одним островом с большим холмом является Сивриада. Возвышенность занимает практически всю часть и имеет высоту 90 метров. Другое название, Оксея, ему даровали византийцы: оно означает «указующий», по форме островерхого холма. Монахи, стремящиеся к отшельничеству, прибывали сюда в древние времена. Остров имеет колодец, в котором есть пресная вода. Также у Сивриады есть порт.



Яссыада (Yassıada), также известная как Остров демократии и свободы (Demokrasi ve Özgürlükler Adası), - один из Принцевых островов в Мраморном море, к юго-востоку от Стамбула. В переводе с турецкого «Яссыада» означает «плоский остров»). В 2013 года он был официально переименован в «Остров демократии и свободы» в память о военном перевороте 1960 года, первом в истории Турецкой Республики. В прошлом Яссыада называлась Плати (Πλάτη). Остров, площадь которого составляет 0,183 км², официально является районом в ильче Адалар (что по-турецки означает «Острова») провинции Стамбул (Турция).



После политических судебных процессов 1960-1961 годов название «Яссыада» приобрело негативную коннотацию, что стало причиной её официального переименования в «Остров демократии и свободы» 7 ноября 2013 года. После переименования остров подвергся масштабному переустройству в 2015 году. 27 мая 2020 года президент Турции Реджеп Эрдоган торжественно открыл обновлённый остров с «Музеем 27 мая», конференц-центром, отелем и мечетью.



Яссыада использовалась византийцами как место ссылки видных деятелей. К ним, например, относился армянский патриарх (католикос) Нерсес I, которого отправили на этот остров, прежде чем заключить в тюрьму на Принкипо в IV веке. В XI веке византийцы использовали остров для содержания там политических заключённых. Сохранились следы четырёх подземных тюремных камер этого периода. Византийский император Феофил построил на острове монастырь Платеа. Патриарх Игнатий, который был сослан на остров в 860 году, возвёл церковь. Туннели под церковью использовались как темницы. Остров был захвачен крестоносцами во время Четвёртого крестового похода в 1204 году.



Бургазада, или коротко Бургаз, что переводится как «форт», - третий по величине остров площадью 1,5 кв. км. По сути это большой холм, на котором проживают около 1500 человек. Самой высокой точкой является пик Христа (170 м), а в списке достопримечательностей - древняя церковь Айя Яни 876 года постройки. Именно на Бургазе начал развиваться санаторно-курортный отдых.



Съемки Стамбула со стороны моря с телескопического объектива -





А мы подплываем к острову Хейбелиада...



Ещё одним заселённым островом, куда открыт путь гостям, является Хейбелиада - второй по величине участок архипелага. Его размеры составляют 2,4 кв. км, население - примерно 4 тысячи человек. Это следующий по популярности после Бююкады остров, формой напоминающий лежащую в акватории Мраморного моря большую сумку. Этим объясняется название - в переводе с турецкого «остров с сумкой».



В длину остров Хейбелиада протянулся на 2700 метров, в ширину - на 1200 метров. На его территории находятся четыре холма, самый высокий из которых, Дегирментепе, имеет высоту 136 метров. Этот участок суши содержит немало важных объектов: здесь есть военно-морское училище и школа священников, церкви и монастыри. На Хейбелиаду в XVIII веке бежало много греков, которые укрывались в обителях.



Жизнь здесь кипит с начала лета: прибывающие туристы и турки увеличивают численность острова до 50 тысяч человек. Береговую линию разрезают четыре порта, вокруг раскиданы небольшие островки. Природа здесь пышет красками и находится в симбиозе с рукотворными достопримечательностями: монастырским комплексом розового цвета, византийской церковью XIV века, еврейской синагогой, греческой семинарией и музеями.



Греческое название острова Халки - «медный» (название произошло по причине того, что на острове было много залежей меди). Остров был захвачен турками в 1522 году. В XIX веке рыбачий остров Халки стал популярным дачным местом среди богатых греков и евреев - стамбульских торговцев и банкиров. За несколько десятилетий его население увеличилось с 800 до 3500 человек, а поселок на северной оконечности острова оброс новомодными домами. Одно время здесь жил русский философ Константин Леонтьев.



В 1922 г. А. Н. Толстой написал о буднях русских эмигрантов рассказ «На острове Халки».



Гигантский труд Акилласа Милласа под названием Heybeliada Halki Dimonisos, объединяет людей, районы, улицы, дома и монастыри, которые придают Хейбелиаде её историческую идентичность. Книга была впервые опубликована на греческом языке в 1986 году в Греции и получила премию Американской киноакадемии.



Мэри Энн Уиттен "Остров в Стамбуле: дома на Хейбелиаде", рассказывает историю американской пары, которая купила один из старых домов на острове.



Православная святыня острова - Свято-Троицкий монастырь, основанный в IX веке Патриархом Фотием. В 1844 году стараниями патриарха Германа IV при монастыре была основана Халкинская богословская школа, где учились иерархи Константинопольской, Антиохийской, Александрийской, Элладской православных церквей. За все время её существования школу окончило около тысячи студентов. Семинария была закрыта в 1971 году турецкими властями. Переговоры о её открытии ведутся на протяжении многих лет. В библиотеке школы была обнаружена рукопись «Сугдейский синаксарий».



Виды азиатской части Стамбула через пролив -











Дальше плывем к острову Бююкада...



Самый крупный участок суши Принцевых островов - Бююкада. Его площадь - 5,36 кв. км, а население насчитывает больше 7 тысяч человек. Само название переводится как «большой остров», и именно сюда ссылали королевских особ. Турецкий султан в начале XX века возвёл на острове шикарную виллу, его примеру последовали и подчинённые. Из известных людей некоторое время на Бююкаде жили Лев Троцкий и русский князь Дмитрий Голицын.



Время здесь словно останавливает свой бег: вокруг уютные домики, остатки старинных зданий, чисто и тихо. Много отелей и мест для размещения отдыхающих, виднеются и роскошные виллы состоятельных людей, которых привлекла красота Бююкады ещё в XIX веке. Распространённый вид транспорта раньше представляли кареты, запряженные лошадьми, сейчас их заменили электрокары.



Очень близко к Стамбулу -



А вот и причалили...



На сегодня - всё. Следующим разом погуляем по острову Бююкада...

Продолжение следует

история, #такаязима, #10прогулок, путешествие, Фотография

Previous post Next post
Up