Что за день такой сегодня?

Oct 29, 2015 09:13


В 10 начинается V Международная научно-практическая конференция
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫМ ЛИЦАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

(интернет-консультирование и дистанционное обучение)

Проект программы  https://yadi.sk/i/16GIaVjzjicyB

Планируется интернет-трансляция отдельных мероприятий:

График трансляций https://yadi.sk/i/Ts80T3XCjwmgG

При возникновении трудностей в трансляции просьба писать по эл. адресу igorekgr6.0@mail.ru (Игорь Николаевич, сотрудник ФДО МГППУ)

Судя по программе, мой доклад "Группы само- и взаимопомощи (ГВП) в интернет-пространстве" на секции Киберпсихология и обучение через Интернет после обеда.

Но на этом конференция не закончится. Одно из постконгрессных мероприятий - Встреча группы активного воображения "Работа с жизненным сценарием" в воскресенье, 1 ноября в 12.00.

По мотивам мастер-класса на международном конгрессе «Интегративные процессы в большой психотерапии. Психотерапия здоровых. Духовно-ориентированная психотерапия»
Учится узнавать свой сценарий мы будем на нашей группе активного воображения в центре "Белый Аист"

на 1-м Спасоналивковском переулке, 17к1, что возле станций метро Октябрьская (радиальная) или Полянка. Вход в центр расположен с торца здания, выходящего в переулок (отдельная калитка, дверь видна на фото, напротив Стоматологии, вы узнаете ее по аисту возле двери :)

Ведущий:
Андрей Камин, Президент Российской Ассоциации Телефонной Экстренной Психологической Помощи,
Стоимость 600 рублей

Запись по телефону 8-905-58-33-659 ОБЯЗАТЕЛЬНА
(зал в белом не очень большой, что бы вместить всех желающих сразу)
Одновременно будут сегодня еще иДИСКУРС-СЕМИНАР "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ: НОРМА И ОТКЛОНЕНИЯ"

29 октября 2015 года в 16.00 состоится дискурс-семинар "Психологические синдромы: норма и отклонения".
Руководители проекта:

  • доктор психологических наук, профессор В.В. Рубцов,
  • доктор психологических наук, профессор  Б.Д. Эльконин.

Семинар состоится по адресу: г. Москва, ул. Моховая, д. 9, строение 4 (Малая аудитория), ПИ РАО.

В программе семинара:
А.Л. Вегнер -  доктор психологических наук, профессор кафедры психологии Международного университета «Дубна», доцент кафедры детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Дискутанты:

  • Василюк Ф.Е. - доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ;
  • Филиппова Е.В. - кандидат психологических наук, заведующая кафедрой детской и семейной психотерапии факультета консультативной и клинической психологии, профессор кафедры детской и семейной психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ.

НИУ ВШЭ и МГППУ приглашают Вас принять участие в семинаре «Современное детство: теория и практика».

Тема семинара: «Как проводят время современные подростки».

Мероприятие состоится 29 октября 2015 в 18:00 на площадке Института образования НИУ ВШЭ по адресу: Потаповский переулок 16 стр.10 аудитория 104.

Научный руководитель семинара: Поливанова Катерина Николаевна -руководитель Центра исследований современного детства.

В этот раз семинар «Современное детство» будет проходить в обновленном формате. Мы предлагаем Вам новую, активную роль в конструировании нашего общего научного пространства. Подумайте, какие загадки вы видите в том, как живут и как взрослеют современные подростки? Чего мы пока не знаем, и как это можно изучить? Мы выберем наиболее интересные, свежие и актуальные для Вас темы и обсудим в заключительной части семинара. Вопросы Вы можете публиковать в группе на Facebook или прислать вместе с регистрацией на адрес modernchildhood@mail.ru

Обязательна предварительная регистрация по e-mail: modernchildhood@mail.ru или на Facebook

Программа:
• Хломов Кирилл Даниилович, канд. психол. наук, руководитель направления социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» городского психолого-педагогического центра

«Условия взросления подростков в транзитивном обществе»

Жизнь подростка контекстуальна: изменились условия взросления подростка, новое общество влияет на его взрослении через те социальные риски, с которыми он сталкивается, через те соблазны, которые ему встречаются, через те ресурсы, которыми он может пользоваться. Кибербуллинг, зацепинг, опасные селфи… если рассматривать общество как самонастраивающуюся систему, можно предполагать, что резистентность подростка к актуальным рискам формирует у него определенные навыки - и это именно те навыки, которые будут востребованы чуть позже у взрослого - выросшего подростка.

• Талавер Александра Владимировна, научный сотрудник «Московского института социально-культурных программ»

«Досуговые практики московских подростков: ресурсы и ограничения вовлечения в культурную жизнь города. Презентация результатов исследования»

Исследование включало анкетирование учащихся 8-11 классов московских школ (1000 человек), проведение фокус-групп, глубинных и групповых интервью. Результаты исследования позволили очертить ключевые ресурсы (время и мобильности) и ограничения (финансовые и информационные) включения подростковой аудитории в культурную жизнь города; выделить четыре кластера («идеальных» типа) в соответствии с досуговыми предпочтениями, а также наметить несколько проблем в связи с образом города и учреждений культуры в глазах подростковой аудитории.

Если Вы хотите выступить в качестве дискутанта или же у Вас есть исследования по данной теме, Вы можете отправить заявку по e-mail: modernchildhood@mail.ru

Институт образования НИУ ВШЭ приглашает вас принять участие в открытой дискуссии   «Реальный путь к персонифицированному обучению» - одном из совместных мероприятий НИУ ВШЭ  и образовательного проекта "Теории и Практики" в рамках вечерней культурной программы  Форума «Открытые инновации» 2015.

Вас ждет выступление Фернандо Родригес-Виллы (Fernando Rodriguez-Villa), директора по стратегическому развитию проекта Knewton. Дата и время проведения открытой дискуссии: 29 октября, в 19:00.


Фернандо Родригес-Вилла занимается развитием бизнеса и стратегии в Knewton - одном из самых мощных проектов в области адаптивного обучения. Сервисы платформы позволяют моментально подстраивать учебные материалы под каждого ученика и его особенности. Миссия компании Knewton, основанной в 2008 году, - максимально персонализировать обучение. Платформа помогает студенту разобраться в учебном материале, позволяя учителям подбирать задачи для каждого ученика соответственно его потребностям и способностям. На основе собранных Knewton данных создаются максимально эффективные учебники - например, совместно с Pearson. У компании есть представительства в Нью-Йорке, Лондоне, Сан-Паулу и Токио.

Предполагается в живой форме обсудить современные возможности и ограничения современного электронного обучения в части реализации индивидуальных траекторий, получения комплексных знаний и развития сложных умений, а также оценки и мотивации в процесс обучения.

Рабочий язык мероприятия английский с синхронным переводом на русский.

Модераторы:
Евгения Кулик, директор по онлайн-обучению, НИУ ВШЭ,
Дмитрий Гужеля, руководитель проекта «Универсариум».

Адрес проведения: Потаповский переулок, дом 16, стр. 10, конференц-зал (аудитория 3.09).

Всех, кто планирует принять участие в мероприятии, просим подтвердить участие до 14:00 29 октября, заполнив форму.

Для тех, кто не сможет принять участие во встрече очно, будет организована онлайн-трансляция.

Ссылка на онлайн-трансляцию:
для iPad, iPod, iPhone;
для компьютера и ноутбука

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 19:00 по московскому времени.

Информационный партнер мероприятия - платформа для обмена знаниями «Теории и Практики».

Москва, телефоны на доверии, спихотерапия, РАТЭПП

Previous post Next post
Up