Смута или Славная русская революция

Oct 06, 2015 11:26




Изначально я собирался делать пост о "последнем вече", которое как известно прошло в Нижнем  Новгороде в 1392. И о его удивительном сходстве с событиями Смутного времени известным, как призыв Минина.
Козьма Минин не был ни крещеным татарином из Балахны, как думают властимущие ни мясо-трейдером, как пишут про него в польской педивикии, очевидно желая подчеркнуть, что "мясник" это профессия, а не исключительная жестокость последнего :) Он был членом Земским старостой или считай членом Городского совета.
То есть его легитимность опиралась на выборный характер его должности. Кстати, реформу местного самоуправления отменившую "кормление воевод" из центра, провел столь нелюбимый их потомками Иван Грозный.
И решение нижегородского городского собрания удивительно напоминает весьма рутинные решения его северного тезки Господина Великого Новгорода. Горожане решили скинуться на дружину и избрать себе военного вождя "Князя", которым по совпадению оказался князь Пожарский.
Но что предшествовало этому? После кончины царя Федора Иоановича (бездетного сына Грозного) пресеклась правящая династия Калитичей. Ведь Москвой правили потомки Ивана Калиты, а вовсе не Рюриковичи или Гедеминовичи. Ведь род выбранного потом на краткое время  царем Василия Шуйского был гораздо старше (ближе к Рюрику). Но все по порядку.
Именно первый русский патриарх Иов обосновывает право русского народа избирать себе царя, И им избирается Борис Годунов. Затем именно народным решением на престол попадают и лжедмитрии и Василий, которого потом отдадут полякам. И даже Михаил Романов избирается на престол Земским собранием к явному неудовольствию Минина и Пожарского. Кстати, при Михаиле Земский собор собирается едва ли не каждый год и продолжает принимать важнейшие решения государственной жизни.
Эта история не менее показательна, чем эпопея с Кромвелем, которая в Англии случится чуть позже. Но примерно же в это время. Однако, Английская гражданская война известна также как Славная Английская революция XVII века.
А мы продолжаем плевать на славную историю своих великих предков.
Понятно кому это было выгодно во времена Алексея Михайловича Тишайшего, вынужденного для переписывания русской истории даже пригласить немецких специалистов. Или при Александре Павловиче, известном как Благословенный, когда один бойкий сентименталист, русский Стерн не путать с Говардом устроил из того времени настоящую мылоддраму.
Но кому это выгодно сейчас?

Москва, карательные хронологи, Нижний Новгород

Previous post Next post
Up