Беспорядки в Баку - расширение территории свободы в Восточной Европе.

Oct 20, 2019 16:52

В российских медиа событие прошло почти незамеченным. Вместе с тем, для такой авторитарной страны как Азербайджан оно является весьма значимым.
Несмотря на запугивания и превентивные аресты люди вышли на несанкционированный митинг. Три станции метро были закрыты, сотовая связь отключена, место проведения было блокировано после чего начались задержания. По сообщениям полиции задержано было 60 человек, 48 из которых были отпущены, остальные отданы под суд. Оппозиция сообщает о более масштабных  задержаниях. Задержали  и лидера Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли - оппозиционера, собиравшегося принять участие в акции протеста в центре азербайджанской столицы. Митинг по сути провести не дали. В тоже время главный лозунг - требование свободных выборов - успел прозвучать попасть в видеорепортажи западных СМИ. Клан Алиевых правит в Азербайджане уже 26 лет.
За последние три десятилетия территория свободы в мире и особенно в Европе значительно расширилась и включила большинство стран Варшавского договора, Прибалтику, Молдову, Украину, Грузию, Армению. Нет сомнений что она охватит и Азербайджан и Россию в свое время.
Принципиальным как для Азербайджана так и для России является вопрос о привлечении к установленной законом ответственности карателей всех мастей после падения режимов. Именно это делает невозможным рецидивы.
Если бы после падения совка новочеркасские палачи были привлечены к ответственности, мы бы сейчас скорее всего жили в другой стране.

Политика

Previous post Next post
Up