и снова пришел август...

Aug 09, 2010 09:46

У моей подругиЮли 1 августа на Азовском море погиб папа.
Второй год подряд летний отдых заканчивается похоронами. подругаЮля попросила разместить эту информацию в интернете. чтобы люди знали, какой ужас творится в Украине.

"1 августа 2010 года в 6 часов утра мой папа, Мухортиков Евгений Викторович, с лодкой вышел на рыбалку в поселке Юрьевка Первомайского района Донецкой области при полном штиле. В 8 часов утра ему звонила жена, Русакова Екатерина Алексеевна. По телефону он сказал, что рыбачит. В полдевятого дочь, Мухортикова Юлия Евгеньевна, увидев шторм, позвонила на его номер, который был недоступен. Ждали до 7 часов вечера. Надеялись, что его отнесло на резиновой лодке слишком далеко, и он не может так быстро вернуться к берегу. Жена Екатерина встретила женщин, которые сказали, что на берегу пансионата «Золотые пески» в 9 часов утра нашли мужчину по приметам похожего на Мухортикова Евгения Викторовича. После чего жена и дочь отправились в пансионат «Азов» города Урзуф. Где обратились в милицию и вызвали участкового Бояр Евгения Ивановича, который доставил жену и дочь на пляж для опознания. Опознание было произведено Русаковой Екатериной Алексеевной 1 августа 2010 года в 22.00. До этого времени мой папа с девяти часов утра лежал мертвый на пляже. Никто даже не побеспокоился его оттуда забрать!
Дочери и жене было обещано, что 8 часов утра 2 августа 2010 года будет вызван катер, который вывезет тело. В 8 часов утра родственники (жена, дочь Юля, дочь Русаковой и зять) поехали на место и увидели, что тело еще лежит. Тогда поехали в милицию поселка Мангуш к следователю Бондаренко Роману, который произвел повторное опознание по фотографиям и на вопрос: «Что теперь делать с телом?», пожал плечами и ответил: «Что хотите. Ищите катер или несите на руках. У нас нет возможности заниматься этим вопросом»
После чего родственники позвонили участковому Бояр Евгению Ивановичу спросить, что же все-таки делать? Он сказал, что катер вызвать невозможно, в связи со штормом. Хотя 1 августа 2010 года эта возможность была, потому что был штиль. Но милиция не хотела делать этого самостоятельно.
Родственники с участковым поехали на место событий и своими силами, с помощью отдыхающих, вытащили тело наверх к тому месту, где его была возможность увезти автотранспортом. После этого была вызвана служба «Орфей» больницы №3 города Мариуполь. По телефону представители службы «Орфей» сказали: «Мы не выедем, потому что начальство на месте. А мы хотим заработать. Когда уедет, тогда мы и сможем приехать. Может быть часа через два, может быть, через три…». После чего участковый Бояр Евгений Иванович покинул место происшествия, сказав, что он бессилен что-либо сделать. Но мы очень благодарны ему за помощь, которую он нам оказывал на протяжении 2 дней.
Когда «Орфей» так и не приехал, родственники стали искать, как вывезти тело своими силами. Нашелся добрый человек, хозяин пансионата «Золотые пески» Евгений, который согласился вывезти тело на своей легковой машине в Мариуполь.
После того как родственники своими силами доставили тело в морг больницы №3 города Мариуполь, вышел человек и забрал первый документ, в котором было написано, что Мухортиков Евгений Викторович «Безродный» и водительское удостоверение. При этом он отказался брать документы, в которых было написано, что человек опознан! Сказал, что это нужно будет потом. Родственникам он сказал, что все будет сделано, как положено: обмытие, вскрытие, одевание и т.д.
Когда родственники вернулись за телом 4 августа 2010 года, им было сказано, что тело не отдадут, потому что умерший записан «Безродным». Судмедэксперт больницы №3 города Мариуполь Синельников В.И. согласился выдать справку за 400 грн. якобы неопознанному человеку! Хотя Мухортиков Евгений Викторович был опознан родственниками, а в документах находилось его водительское удостоверение!
Родственники заплатили за вскрытие (400 грн.), обмытие и одевание (250 грн.), которые не проводились. Жена Мухортикова Евгения Викторовича Екатерина видела своими глазами, что голое тело бросили в гроб и затолкали туда одежду (покойника хоронили в закрытом гробу).
На похоронах, когда гроб занесли во двор, из него сыпался песок…"

Получается, что своими действиями государственные службы практически призывают людей отказаться от своих родственников. Ведь морги прибрежной зоны "забиты" безродными людьми, которых туда без проблем доставляют компетентные органы. Но стоит только появиться родственнику, который и так перенес огромное горе, на его плечи сразу сваливают весь груз ответственности, которую должно нести государство.

дочкаМаша
Previous post Next post
Up