Александра Пахмутова и мне тоже однажды написала письмо...

Nov 10, 2019 02:19

 Сейчас отмечают 90-летие со дня рождения А. Пахмутовой. Композитор давно живет в Москве. А родилась и провела часть детства в Сталинграде. По ТВ рассказали, что еще в 1981-м году школьники той школы, где она училась, однажды написали ей письмо. И  Пахмутова им ответила. И теперь этот ее ответ является главным экспонатом школьного музея ( Read more... )

Leave a comment

zimorodoc November 10 2019, 06:45:47 UTC
ад на земле. Очень неприятные годы. У меня был друг чеченец (собственно и сейчас есть, по-прежнему очень добро относится ко мне) Так вот. Разумеется, я дружила с ним не лично, а дружил и мой муж, я знала Лом-Али (Лешу) с первого курса вуза, вместе учились, он старше меня на 8 лет, был очень внимательным и добрейшим парнем, относился с отеческой заботой к нам. (Он предпочитал взрослых женщин, ежели что. А мы были для него младшими сестрами). Так вот. Хорошее время 1978 и дальше. Волею судеб он приехал в Балаково и женился на нашей общей знакомой армянке, мы всю жизнь дружили семьями, дружили наши дочери. К чему такое предисловие, что б было понятнее. Первого января какого-то года, когда в Грозном перебили наших, мы по привычке приехали к ним в гости, потому что всегда встречались по таким датам. Наш Леша у подъезда устроил салют в честь "победы". Мы с мужем откланялись и уехали домой. Дружбу мы не прекратили с ними, нет. Слишком много нас всех связывало - общие друзья, детки-ровесники, работа, учеба. Но я перестала его считать идеальным человеком. Это он думал, что они гордые и проч, а их просто купил Путин через несколько лет.

Reply

voroninserg61 November 10 2019, 10:18:25 UTC
Заметь, все наши "младшие национальные братья" "любят" нас, русских, только тогда, когда мы отрываем от себя и бесплатно отдаем им. Россия подняла из нищеты рабовладельческие и феодальные Грузию, Армению, дикую Чечню, украинских казаков и прочих хохлов, нищебродских рыбаков из Прибалтики - эстонцев, латышей и т.д. А скольким евреям Россия дала и знания, и работу, и зарплату. Сколько евреев из России стали мировой известностью в шахматах, в медицине, в литературе, в физике! В самом Израиле нет стольких знаменитостей, сколько их было в СССР. И почти все они нас мгновенно продали, когда предательство стало ВЫГОДНЫМ! Все они теперь получают подачки от НАТО и ЕС. Ныне мы всей страной стали рабами и евреев, и чеченов - всем им россия выплачивает дань в той или иной форме. Лично я давно презираю всякий интернационал! Нацию сплотил только НАЦИОНАЛ РУССКИХ.

Reply

zimorodoc November 10 2019, 11:22:25 UTC
Да, обидна та продажность. Вчера муж позвал вечером - иди, послушай. Подхожу - смотрит ТВ- задают вопросы на улицах столицы молодым. По виду от 22 до 30лет: какие ассоциации у вас вызывает дата 22 июня? Только ленивый не стебался... Ни один ни сказал это начало ВОВ. Вот сцуко! Вы***дки. Это москвичи. Внучке говорю - это надо знать и помнить. Хочешь сброшу тебе о прадеде Алисы? Только уберу фамилию. Мы готовили с ней рассказ о нем. Он жив. ему 95 лет. Все что мы написали - правда. Знаешь, я плакала, когда читала о нем на сайте Подвиг Народа. Я каждый раз стала плакать, когда идет разговор о войне. Я уж не слезомойка, ты меня знаешь, дама я довольно строгая. Раньше плакали все пожилые женщины, я думала - а чотакова. А сейчас - представить масштабы - это можно рассудком тронуться. И потом, когда живешь в том месте, где война не прошла своим колесом - там нет в воздухе, в атмосфере ничего. А здесь... Воронеж весь в братских могилах. Их десятки.

Reply

zimorodoc November 10 2019, 11:33:40 UTC

ПРОЕКТ
«Память, опаленная войной»

Выполнила
Ученица 5 «А» класса
Средней общеобразовательной школы №Х
Алиса

Мой прадедушка Сергеев Борис Борисович родился в простой семье 15 мая 1925 года в городе Елец Орловской области. Когда ему было 16 лет, началась Великая Отечественная война, фашисты напали на нашу землю и дошли до Ельца. Они захватили город и несколько дней хозяйничали в нем, разрушая дома и убивая граждан, пока Красная Армия не освободила город. Елец долгое время оставался прифронтовым. Дедушка рвался на фронт, защищать Родину, но был слишком молод. В январе 1943 года но он ушел добровольцем на фронт. Он воевал в Х8 мехбригаде Х-го моторизированного корпуса в составе 2-го Украинского фронта.
Борис Борисович был минометчиком, начал воевать в звании сержанта. Он прошел страшными дорогами войны и не был ранен, хотя был на самых передовых рубежах сражений. За его героизм, мужество и стойкость командование в годы Великой Отечественной войны высоко оценила его подвиги. Он является кавалером двух орденов «Красного Знамени» и имеет медаль «За отвагу». Первый орден «Красной Звезды» он получил в боях за город Мариенбург. Дедушка первым форсировал реку со своим расчетом, уничтожил станковый пулемет противника и дал возможность нашей пехоте закрепиться на берегу. Второй орден «Красной Звезды» дедушка получил в боях за деревню Конитц, несмотря на сильный артиллерийский огонь противника, сержант Борисов корректировал огонь со своего миномета и подавил две пулеметные точки своего противника с расчетами. Медаль «За отвагу» дедушка получил за смелость и решительность при отражении атаки немцев в районе города Белостока. Во время глубокого рейда в тыл врага был послан в разведку и убил 5 фашистов, участвовал в поимке «языка» и подрыве моста.

Борис Борисович прошел с боями от границ нашей Родины до Германии. После войны он остался служить в армии. После демобилизации он жил в г. Саратове и работал на Авиазаводе. Дедушку очень любят и уважают в нашей семье. Мы чтим его воинский путь и гордимся, что у нас такой героический дедушка. Сейчас мой прадед живет у своей дочери, моей бабушки в Краснодаре. Ему будет 95 лет, но он оптимистичен, бодр и любит жизнь!

Дорогой мой прадедушка Борис!
Я очень счастливая девочка, потому что у меня есть ты. Когда я была совсем маленькой, ты приезжал ко мне и играл со мной. А теперь я приезжаю к тебе летом в Краснодар.
Я знаю войну по фильмам и книгам. Дедушка, мне сложно представить, как ты такой молодой, по возрасту немного старше меня, участвовал в страшных боях. Благодаря тебе и таким же, как ты, я живу под мирным небом в свободной стране. Больше всего я хочу, чтобы война не повторилась. Я не знаю тех людей, которые воевали с тобой, но я хочу сказать всем «Спасибо». Спасибо за наше счастливое детство. Война закончилась давно, и мы бережно храним память о том, какой ценой была завоевана свобода нашей Родины. Вы подарили нам, Великую Победу, которую мы празднуем каждый год 9 мая. В 2020 году исполняется 75 лет Великой Победе! Это светлый и радостный праздник для всего народа со слезами на глазах.
Дедушка, я хочу, чтобы ты жил еще очень-очень долго, я люблю и уважаю тебя, горжусь твоими подвигами! Как бы мне хотелось поскорее с тобой встретиться, рассказать о школе, о своей сестренке, сказать тебе еще раз спасибо за все. Когда я вырасту, и у меня будут дети и внуки, я буду рассказывать им, о том, что знала тебя лично и в нашей семье есть настоящий герой войны.
Дедушка, будь здоров, крепко обнимаю тебя, кланяюсь тебе и всем воинам-победителям.

Твоя правнучка Алиса.

Reply


Leave a comment

Up